Регистрация индивидуального предпринимателя и предоставление деклараций

Добрый день! Я начинающий ИП.

нахожусь на УСН.Регистрация ИП была в ноябре этого года.Подскажите,какие декларации нужно сдавать? и куда?

  • платежка
    .jpg
  • платежка2
    .jpg
  • usn-2016
    .xls
, Мария, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!
Раз в год — до 30 апреля Вам нужно сдавать декларацию по УСН в налоговый орган по месту регистрации.

Статья 346.23. Налоговая декларация
1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи)

Форма декларации утверждена Приказом ФНС России от 26.02.2016 N ММВ-7-3/99@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в электронной форме»

Если у вас нет наемных работников и нет специфических операций (например, в которых вы выступаете налоговым агентом по НДС), то никаких других деклараций вам предоставлять не требуется.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Вы должны сдать до 30 апреля 2017 года декларацию о доходах за 2016 год в МРИ ФНС по Вашему месту жительства.

Статья 346.23. НК РФ Налоговая декларация
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
1) организации — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);
2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).
2. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.
3. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором на основании пункта 4 статьи 346.13 настоящего Кодекса он утратил право применять упрощенную систему налогообложения.

С Уважением Бровкин Г.В.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо по окончанию 2016 года сдать в налоговую по месту жительства декларацию по УСН до 30 апреля 2017 г.

Также вы должны уплатить фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС до 31.12.2016 г. Сумма взносов зависит от даты регистрации ИП. При просрочке уплаты взносов ПФР вам начислит пени за каждый день посрочки.

Мария
Клиент, г. Москва

Сегодня ходила в ПФР,взяла реквизиты для оплаты взносов.Так как я зареге-сь ИП в ноябре,в квитанции написано (платежка).

Тоисть в декабре мне нужно будет оплатить только 316.41руб? Или 3796.85?

И дала вторую квитанцию на оплату.Вторая квитанция(платежка2),это получается относится к 2017г? и эту всю сумму 19356.48 я должна оплатить в 2017 г??

Тоисть в декабре мне нужно будет оплатить только 316.41руб? Или 3796.85? И дала вторую квитанцию на оплату.Вторая квитанция(платежка2), это получается относится к 2017г? и эту всю сумму 19356.48 я должна оплатить в 2017 г??
Александра

Вам дали две квитанции за 2016 г. к уплате до 31 декабря. Одна квитанция на взносы в ФФОМС, вторая — на взносы в ПФР. Суммы, указанные внизу квитанций, являются справочными. А точную сумму к уплате нужно рассчитать по календарным дням с даты регистрации ИП. Когда вы открыли ИП?