На каком основании взимают оплату за газ, при опломбированном котле?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что можно сделать. У нас общий котел в коммунальной квартире, он без счётчика, поэтому платим мы по повышенным тарифам и даже летом, хотя мы летом им даже и не пользуемся. В этом году в мае у нас котел сломался, мы сходили в горгаз и просили нам на него поставить пломбу. К нам они пришли только в июле и то потому что мы пришли ещё раз к ним со скандалом. Нам с августа приходили счёта по 0,00 . А сейчас в ноябре принесли квитанцию что мы должны им 7 300. За что? У нас котел не работает и к тому же пломба стоит, все официально. Пришли к ним, они нам говорят, что это плата за летние месяца. (А мы узнавали перед тем как ставить пломбу у знакомого (работника Горгаза), что они не должны нам счета выставлять если пломба стоит. Работника нам этого выдавать нельзя так как он может лешиться работы.) Что нам делать? Куда идти? На какие законы опираться? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

, Дарья, г. Вязники
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Дарья!

Поскольку Вы являетесь потребителем газа, то обращаться нужно в «Роспотребнадзор», в отдел по защите прав потребителей.

Также можно обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке на предмет законности начисления оплаты за не потребляемый газ.

Работника нам этого выдавать нельзя так как он может лешиться работы.
Дарья

Ни в коем случае не выдавайте этого работника. Пусть прокуратура разбирается, кто начислил деньги и на каком основании.

Удачи!