Как потребовать независимую экспертизу газового счетчика, вышедшего из строя в гарантийный срок?

Здравствуйте! ситуация такая, газовый счетчик вышел из строя в гарантийный срок, был составлен акт об его неисправности газовой службой,с этим актом и счетчиком мы поехали к продавцу с требованием вернуть деньги или обмен по гарантии,продавец отказался выполнить наши требования,после чего им была предоставлена претензия в письменном виде о наших требованиях,претензию они приняли и отправили счетчик на завод изготовитель для проведения ДИАГНОСТИКИ(но не экспертизы) для выяснения причины выхода из строя. Пришел ответ с завода,что счетчик ремонту и восстановления не подлежит. Мы хотим потребовать продавца провести независимую экспертизу,т.к. считаем что завод-изготовитель в данном случае является заинтересованным лицом(т.к. продавец является официальным дилером завода-изготовителя)

Вопрос: как потребовать экспертизу,и на какие документы ссылаться?

должны ли мы с этом случае оплачивать экспертизу?

, Екатерина Екатерина, г. Воронеж
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, при возникновении у продавца сомнений в природе возникновения недостатков, он обязан провести экспертизу за свой счет. Повторюсь не проверку качества, как в вашем случае, а экспертизу. Основание ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Надеюсь, мои разъяснения помогут вам решить проблему.

Всего доброго

Екатерина Екатерина
Клиент, г. Воронеж

Документ ,присланный с завода называется акт исследования.

Здравствуйте, при возникновении у продавца сомнений в природе возникновения недостатков, он обязан провести экспертизу за свой счет.-так сомнения возникли у нас,как у покупателя. просто мне кажется,что завод просто отписался.

Здравствуйте, при возникновении у продавца сомнений в природе возникновения недостатков, он обязан провести экспертизу за свой счет.-так сомнения возникли у нас, как у покупателя. просто мне кажется, что завод просто отписался.
Екатерина

В данном случае, выше указала,

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

вы имеете право настаивать на проведении экспертизы продавцом, именно независимой экспертизы. Если продавец откажет, то вы вправе провести собственную экспертизу и обратиться в суд или же заявить ходатайство о проведении экспертизы уже при рассмотрении дела в суде. Причем дополнительно требовать оплатить расходы по проведению экспертизы( если до суда), компенсацию морального вреда, неустойку, штраф, судебные расходы.