8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить иск о взыскании компенсаций, если банк списал долг однофамильца с моих счетов?

по исполнительному производству моей тезки с одинаковой датой и местом рождения но с другим местом регистрации банк списал с моих счетов деньги не идентифицировав меня как другое физическое лицо. На каких законных основаниях я могу подать в суд на банк с требованием возмещения мне компенсации морального вреда и вреда моему будущему ребенку (в следствии сложившейся ситуации угроза выкидыша на третьем месяце беременности) и в каком размере?

, Светлана,
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения по ст.1102 гк рф и процентов за пользование чужими денежными средствами. Взаимосвязь риска прерывания беременности и ситуации с банком придется доказать документально.

Согласно ст.1102 ГК рф 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Александра Картавая
Александра Картавая
Юрист, г. Хабаровск

Точно ли банк осуществил списание денежных средств?

Если дело находится в исполнительном производстве, то списание средств осуществляет уже не банк, а судебный пристав, в чьем производстве находится дело. Необходимо обратиться в отдел судебных приставов-исполнителей и попробовать урегулировать возникшую ситуацию, желательно написать письменно заявление. Если приставы откажутся урегулировать спор в добровольном порядке, следует подать административный иск в суд об обжаловании действий СПИ с соответствии с главой 22 КАС РФ, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства». Административное исковое заявление, заявление об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов (часть 3 статьи 219 КАС РФ, часть 4 статьи 198 АПК РФ и статья 122 Закона об исполнительном производстве). Пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии заявления судом общей юрисдикции или возвращения заявления арбитражным судом. Если постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя были обжалованы в порядке подчиненности, то судам общей юрисдикции следует учитывать положения части 6 статьи 219 КАС РФ о том, что несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствуют о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд. Пропуск срока на обращение в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявления (часть 8 статьи 219КАС РФ).

0
0
0
0

Точно ли банк осуществил списание денежных средств?

Если дело находится в исполнительном производстве, то списание средств осуществляет уже не банк, а судебный пристав, в чьем производстве находится дело. Пристав выносит поставление о списании денежной суммы с определенных счетов гражданина. Необходимо обратиться в отдел судебных приставов-исполнителей и попробовать урегулировать возникшую ситуацию, желательно написать письменно заявление. Если приставы откажутся урегулировать спор в добровольном порядке, следует подать административный иск в суд об обжаловании действий СПИ с соответствии с главой 22 КАС РФ, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства». Административное исковое заявление, заявление об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов (часть 3 статьи 219 КАС РФ, часть 4 статьи 198 АПК РФ и статья 122 Закона об исполнительном производстве). Пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии заявления судом общей юрисдикции или возвращения заявления арбитражным судом. Если постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя были обжалованы в порядке подчиненности, то судам общей юрисдикции следует учитывать положения части 6 статьи 219 КАС РФ о том, что несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствуют о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд. Пропуск срока на обращение в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявления (часть 8 статьи 219КАС РФ).

Если же все таки была вина банка, который списал денежные средства не с того счета, то сначала лучше написать претензию о возврате денежных средств и возмещении компенсации морального вреда, в случае отказа удовлетворить требования в добровольном порядке банк выплатит неустойку, штраф в размере 50% от требования потребителя, компенсацию морального вреда.

Если банк возвратил/возвратит денежные средства, то все равно можно подать и претензию о возмещении компенсации морального вреда, взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ, если не удовлетворят ее — иск.

,
,
0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Исполнительное производство
Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
Пришло уведомление от пристава о наложении ареста на карты. Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
, вопрос №4099132, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.11.2016