Зарегистрировала иностранного гражданина в квартире, не имея документов на нее, какими могут быть последствия?

Здравствуйте, я зарегистрировала иностранного гражданина по копии старых документов на квартиру, а сейчас квартира принадлежит не мне. Гражданин прописан в квартире недавно, приходили проверять его конечно не было дома так как он не живет в квартире.

Что будет за регистрацию без документов?

, Рита, г. Новокузнецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Рита!

Что будет за регистрацию без документов?
Рита

Поскольку иностранный гражданин в квартире не проживает, его регистрация носит фиктивный характер. За это предусмотрена ответственность

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской
Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в
Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина
или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в
Российской Федерации

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 32]
[Статья 322.2]

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по
месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской
Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или
лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской
Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением
свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей
статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно
способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не
содержится иного состава преступления.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

За фиктивную регистрацию гражданина в квартире предусмотрена в том числе уголовная ответственность, но это нужно будет еще доказать. Однако если вы регистрировали его не имея на это оснований и по подложным документам то к вам вполне возможно могут быть применены соответствующие меры, поэтому рекомендовал бы снять данного гражданина с учета в данной квартире.

С уважением Александр