8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли сокращение сотрудницы, которая одна воспитывает несовершеннолетнего ребенка?

Добрый день! Хочу обратиться к Вам с вопросом по поводу сокращения.Максимально попытаюсь объяснить ситуацию.. Ситуация: на работе проходит сокращение. Работаю в городской службе занятости без малого 25 лет. В должности заместителя директора более 7 лет. Мне 54 года.Убирают ставки : директора,зам.директора, гл.бухгалтера, начальника отдела. Оставляют главного специалиста и ведущих инспекторов и вводят новую должность начальника отделения. Директор перешел на должность начальника, мне предложил должность инспектора 1 категории. На должность главного специалиста взяли бывшего начальника отдела (он пенсионер). Мой стаж работы больше, имею дочь 16 лет, которая учится в 10 классе. Я вдова.

Могу ли я обжаловать действия директора?И еще один вопрос :до какого возраста может работать женщина. Нашему директору 61 год

Показать полностью
, Татьяна, г. Дальнереченск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст.179 ГК РФ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Вам необходимо направить работодателю уведомление о невозможности вашего сокращения, если вы уже получали уведомление о сокращении.

0
0
0
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вас сначала должны уведомить с предложением всех вакантных должностей, поскольку вы единственный зам. директора, то вышеуказанная ст. 179 ТК РФ не применяется, так как такая должность полностью исключается.

Ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Нашему директору 61 год
Татьяна

Возраст ТК РФ не ограничен.

Вы уже получили уведомоление?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Дальнереченск

Добрый вечер! Уведомление я еще не получила. Мне просто предложена вакансия инспектор 1 категории. Должность гл.специалиста предложили зам начальника отдела. Мотивируя тем что сокращается АУП

Либо вы соглашаетесь, либо ждете уведомление. В любом случае, ничего не подписывайте пока не проконсультируетесь с юристом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Семейное право
У нас отключили электричество за неуплату, и там прописан несовершеннолетний ребенок
У нас отключили электричество за неуплату,и там прописан несовершеннолетний ребенок. Имеют ли они на это право?
, вопрос №4100809, Александр, г. Якутск
Автомобильное право
Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день. Сотрудники дпс остановили в третий раз нетрезвой за рулем. Какая мера наказания предусмотрена? Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №4100132, Айгюль Тяжлова, г. Москва
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Военное право
Здравствуйте, у нас с мужем 3 несовершеннолетний детей
Здравствуйте, у нас с мужем 3 несовершеннолетний детей. Он написал на 1 год контракт, сейчас его не отпускают. Что нам можно сделать?
, вопрос №4099735, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2016