Правомерно ли сокращение сотрудницы, которая одна воспитывает несовершеннолетнего ребенка?

Добрый день! Хочу обратиться к Вам с вопросом по поводу сокращения.Максимально попытаюсь объяснить ситуацию.. Ситуация: на работе проходит сокращение. Работаю в городской службе занятости без малого 25 лет. В должности заместителя директора более 7 лет. Мне 54 года.Убирают ставки : директора,зам.директора, гл.бухгалтера, начальника отдела. Оставляют главного специалиста и ведущих инспекторов и вводят новую должность начальника отделения. Директор перешел на должность начальника, мне предложил должность инспектора 1 категории. На должность главного специалиста взяли бывшего начальника отдела (он пенсионер). Мой стаж работы больше, имею дочь 16 лет, которая учится в 10 классе. Я вдова.

Могу ли я обжаловать действия директора?И еще один вопрос :до какого возраста может работать женщина. Нашему директору 61 год

, Татьяна, г. Дальнереченск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст.179 ГК РФ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Вам необходимо направить работодателю уведомление о невозможности вашего сокращения, если вы уже получали уведомление о сокращении.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вас сначала должны уведомить с предложением всех вакантных должностей, поскольку вы единственный зам. директора, то вышеуказанная ст. 179 ТК РФ не применяется, так как такая должность полностью исключается.

Ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Нашему директору 61 год
Татьяна

Возраст ТК РФ не ограничен.

Вы уже получили уведомоление?

Татьяна
Клиент, г. Дальнереченск

Добрый вечер! Уведомление я еще не получила. Мне просто предложена вакансия инспектор 1 категории. Должность гл.специалиста предложили зам начальника отдела. Мотивируя тем что сокращается АУП

Либо вы соглашаетесь, либо ждете уведомление. В любом случае, ничего не подписывайте пока не проконсультируетесь с юристом.