Сколько придется оплатить у нотариуса

Как рассчитать стоимость госпошлины и услуг нотариуса за оформление наследства по закону. Два наследника. Наследуются: 1/2 квартиры кадастровая стоимость 2300000, земельный участок 2900000, дом 630000. Один наследник проживал совместно на момент смерти.

, Елена, г. Дмитров
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Согласно Статье 333.38. НК РФ Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение любых нотариальных действий освобождаются:
2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
3) физические лица — за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.
Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;
14) физические лица — за удостоверение доверенности на получение пенсий и пособий;

Т.е. наследник, проживающий совместно с умершим освобождается от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства.

Согласно ст. 333.25 НК РФ
1. За совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:
3) при наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) государственная пошлина уплачивается каждым наследником;
4) за выдачу свидетельства о праве на наследство, выдаваемого на основании решений суда о признании ранее выданного свидетельства о праве на наследство недействительным, государственная пошлина уплачивается в соответствии с порядком и в размерах, которые установлены настоящей главой. При этом сумма государственной пошлины, уплаченной за ранее выданное свидетельство, подлежит возврату в порядке, установленном статьей 333.40 настоящего Кодекса. По заявлению плательщика государственная пошлина, уплаченная за ранее выданное свидетельство, подлежит зачету в счет государственной пошлины, подлежащей уплате за выдачу нового свидетельства, в течение одного года со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда. В таком же порядке решается вопрос при повторном удостоверении договоров, признанных судом недействительными;
6) оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества (курса Центрального банка Российской Федерации — в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте) на день открытия наследства;
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Т.е. можно на жилой дом брать рыночную оценку. если она меньше кадастровой и оценивать на день смерти, а не на день оформления наследства.

Елена
Клиент, г. Дмитров

Мы две сестры, наследство после смерти матери, отец умер ранее. Одна сестра проживала с матерью в квартире. Нотариус насчитал по 25000 с каждой, мне кажется что это много, плюс ничего не сказал о льготах сестры при оформлении. ?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена.

Пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство зависит от того, что кто является наследником.

Общая стоимость наследственного имущества у Вас 5830000 руб.

Соответственно пошлина либо

5830000 * 0,3% = 17490 руб., либо

5830000 * 0,6% = 34980 руб.

В зависимости от:

В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:
1) 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей — детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;
2) 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей – всем другим наследникам.
Елена
Клиент, г. Дмитров

Мы две сестры, наследство после смерти матери, отец умер ранее. Одна сестра проживала с матерью в квартире. Нотариус насчитал по 25000 с каждой, мне кажется что это много, плюс ничего не сказал о льготах сестры при оформлении. ?

Мы две сестры, наследство после смерти матери, отец умер ранее. Одна сестра проживала с матерью в квартире. Нотариус насчитал по 25000 с каждой, мне кажется что это много, плюс ничего не сказал о льготах сестры при оформлении.?
Елена

Получается именно пошлина за выдачу свидетельства 5830000 * 0,3% = 17490 руб.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Оплата услуг нотариуса складывается из двух частей: госпошлины и оплаты услуг технического и юридического характера.

Размеры госпошлины определены Налоговым кодексом РФ, при этом наследники, проживавшие на момент смерти с наследодателем от ее уплаты освобождаются.

Размер госпошлины зависит от степени родства:

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
Елена
Клиент, г. Дмитров

Мы две сестры, наследство после смерти матери, отец умер ранее. Одна сестра проживала с матерью в квартире. Нотариус насчитал по 25000 с каждой, мне кажется что это много, плюс ничего не сказал о льготах сестры при оформлении. ?