8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить муниципальную квартиру с долгами, если один из прописанных против?

Добрый день!

Есть трехкомнатная муниципальная квартира в которой прописаны я с ребёнком и сестра с ребёнком. Я живу с мужем, сестра в квартире отца. За трехкомнатную копится долг по оплате. Ответственного квартиросъемщика из-за этого нет. Хочу разделить/поменять квартиру, готова погасить долг, а сестра нет. Делить категорически отказывается, оформлять и приватизировать так же. Что в такой ситуации я могу предпринять? Есть ли вариант, что суд разрешит проблему?

, Ольга, г. Москва
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте «разделить» муниципальную квартиру, который вы пользуетесь на условиях договора социального найма, вы не можете, поскольку не являетесь собственником. Также, как и заставить сестру дать согласие на приватизацию квартиры, если она зарегистрирована в данном жилом помещении, при этом против приватизации, остается только договариваться...

По поводу долга за ЖКУ, вам следует в полной мере исполнять обязательства во избежание предъявления к вам исковых требований о взыскании долга, пени, судебных расходов. Но после его оплаты вы вправе предъявить требования о частичной оплате к сестре, в том числе и в судебном порядке —срок давности три года. Надеюсь, мои разъяснения помогут вам разобраться в ситуации.

Всего доброго

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как у вас квартира не приватизирована и вам не принадлежит то у вас есть право только ее разменять. Но рпоменять вы сможете само собой только в добровольном порядке и с согласия всех квартиросъемщиков.

Суд никого не обяжет менять. Свой долг вы гасите как и положено так как это ваша обязанность, но предварительно в администрации где вам оформляли договор соцнайма заключите договор о разделении обязательств по оплате коммунальных платежей чтобы на вас не повесили всю суму задолженности.

С уважением Александр

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ольга!

Что в такой ситуации я могу предпринять?
Ольга

Можете требовать принудительного размена.

ЖК РФ, Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

3.
Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и
проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение
об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного
обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке
. При этом
учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
4.
Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам
социального найма и в которых проживают несовершеннолетние,
недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами
семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с
предварительного согласия органов опеки и попечительства
Есть ли вариант, что суд разрешит проблему?
Ольга

Возможно, только вариант размена Вы должны предоставить суду сами, а это, как Вы понимаете, очень непросто.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Вы вправе заключить соглашение об определении порядка пользования жилым помещением и несения расходов за квартиру.

Указанное соглашение подписанное всеми членами семьи Вы можете предъявить в управляющую организацию с тем, чтобы Вам начисляли плату по Соглашению а не на всех.

Если такое соглашение заключить добровольно не получится, то Вы вправе в судебном порядке требовать определения порядка и размеров несения расходов за жилое помещение пропорционально Вашей доле в пользовании квартирой.

Принудительно приватизировать свою долю не получится.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
Пришло уведомление от пристава о наложении ареста на карты. Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
, вопрос №4099132, Владимир, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Неужели мне никак не может помочь полиция?
Здравствуйте! Я вместе со своим отцом прописана в муниципальной квартире, нас только двое прописанных. Отец чинит мне препятствия, я подала в суд о нечинении препятствий и выиграла. Суд вынес решение, по котору отец обязан нечинить препятствия, передать ключи. Решение уже вступило в силу, но он до сих пор препятствует. Чтобы вызвать приставов, мне надо ждать исполнительный лист еще две недели. Жить мне больше негде, денег, чтобы снимать жилья нет. Мне нужно заселиться из носа в кровь. Неужели мне никак не может помочь полиция? И вопрос: если в отъезд отца я сменю замки (соответственно, без его согласия), но приготовлю для него экземпляр новых ключей, что мне может за это дать? Какая ответственность?
, вопрос №4097783, Алина, г. Москва
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 28.11.2016