Как разделить муниципальную квартиру с долгами, если один из прописанных против?

Добрый день!

Есть трехкомнатная муниципальная квартира в которой прописаны я с ребёнком и сестра с ребёнком. Я живу с мужем, сестра в квартире отца. За трехкомнатную копится долг по оплате. Ответственного квартиросъемщика из-за этого нет. Хочу разделить/поменять квартиру, готова погасить долг, а сестра нет. Делить категорически отказывается, оформлять и приватизировать так же. Что в такой ситуации я могу предпринять? Есть ли вариант, что суд разрешит проблему?

, Ольга, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте «разделить» муниципальную квартиру, который вы пользуетесь на условиях договора социального найма, вы не можете, поскольку не являетесь собственником. Также, как и заставить сестру дать согласие на приватизацию квартиры, если она зарегистрирована в данном жилом помещении, при этом против приватизации, остается только договариваться...

По поводу долга за ЖКУ, вам следует в полной мере исполнять обязательства во избежание предъявления к вам исковых требований о взыскании долга, пени, судебных расходов. Но после его оплаты вы вправе предъявить требования о частичной оплате к сестре, в том числе и в судебном порядке —срок давности три года. Надеюсь, мои разъяснения помогут вам разобраться в ситуации.

Всего доброго

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как у вас квартира не приватизирована и вам не принадлежит то у вас есть право только ее разменять. Но рпоменять вы сможете само собой только в добровольном порядке и с согласия всех квартиросъемщиков.

Суд никого не обяжет менять. Свой долг вы гасите как и положено так как это ваша обязанность, но предварительно в администрации где вам оформляли договор соцнайма заключите договор о разделении обязательств по оплате коммунальных платежей чтобы на вас не повесили всю суму задолженности.

С уважением Александр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Что в такой ситуации я могу предпринять?
Ольга

Можете требовать принудительного размена.

ЖК РФ, Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

3.
Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и
проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение
об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного
обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке
. При этом
учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
4.
Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам
социального найма и в которых проживают несовершеннолетние,
недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами
семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с
предварительного согласия органов опеки и попечительства
Есть ли вариант, что суд разрешит проблему?
Ольга

Возможно, только вариант размена Вы должны предоставить суду сами, а это, как Вы понимаете, очень непросто.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Вы вправе заключить соглашение об определении порядка пользования жилым помещением и несения расходов за квартиру.

Указанное соглашение подписанное всеми членами семьи Вы можете предъявить в управляющую организацию с тем, чтобы Вам начисляли плату по Соглашению а не на всех.

Если такое соглашение заключить добровольно не получится, то Вы вправе в судебном порядке требовать определения порядка и размеров несения расходов за жилое помещение пропорционально Вашей доле в пользовании квартирой.

Принудительно приватизировать свою долю не получится.

С уважением! Г.А. Кураев