Примет ли суд исковое заявление об алиментах в твердой сумме, если уже вынесен судебный приказ?

День добрый! вынесен судебный приказ по алиментам, он стоял на бирже и платил 1,5 тыс руб на ребенка, но у меня родились еще двойняшки в другом браке и я нахожусь в отпуске по уходу за детьми до 1,5 лет, примет ли суд исковое заявление на алименты в твердой сумме?

Уточнение от клиента

СРОЧНО!!! прошу помочь!!! как правильно :

1. Взыскать с А. в пользу А. ежемесячно алименты в твердой денежной сумме согласно одному МРОТ прожиточному минимуму на содержание несовершеннолетней Л г р, г. Н с «15» декабря 2016г. и до совершеннолетия ребенка.

или

2. Взыскать с А. в пользу А. ежемесячно алименты в твердой денежной сумме в размере однократной величины прожиточного минимума для социально-демографической группы "дети". Взыскание производить ежемесячно начиная со дня подачи заявления, и до совершеннолетия ребенка.

, Татьяна Каткова, г. Новокузнецк
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если должник по алиментам имеет не регулярный заработок либо определить его не возможно, то взыскатель имеет право обратиться в суд с заявлением об установлении должнику размера алиментов в твердой денежной сумме.

Но в вашем случае это будет не исковое заявление а заявление об изменении порядка исполнения судебного акта.

С уважением Александр

Татьяна Каткова
Клиент, г. Новокузнецк

суд принял решение о выскании алиментов в твердой денежной сумме согласно 1 МРОТ! запросил кучу документов - и 1 мрот (7500 руб), а не прожиточный минимум...

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, на данный момент лицо, обязанное уплачивать алименты стоит на бирже? Поскольку, если он является безработным, при этом алименты у вас были в процентном соотношении от дохода, на данный момент они должны исчисляться, исходя из средней заработной платы по региону, соответственно 25% от 30338 рублей в Новокузнецке.

Кроме того, вы, естественно, можете обратиться в суд с исковым заявлением об изменении способа уплаты алиментов, соответственно с процентного соотношения на твердую денежную сумму. При этом вам необходимо доказать, что изменились обстоятельства, из которых вы исходили при взыскании алиментов в процентах.

Всего доброго

Татьяна Каткова
Клиент, г. Новокузнецк

суд принял решение о выскании алиментов в твердой денежной сумме согласно 1 МРОТ! запросил кучу документов - и 1 мрот (7500 руб), а не прожиточный минимум...

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

примет ли суд исковое заявление на алименты в твердой сумме?

Да, примет.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам необходимо подать заявление об изменении порядка взыскания алиментов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1. Взыскать с А. в пользу А. ежемесячно алименты в твердой денежной сумме согласно одному МРОТ прожиточному минимуму на содержание несовершеннолетней Л г р, г. Н с «15» декабря 2016г. и до совершеннолетия ребенка
или
2. Взыскать с А. в пользу А. ежемесячно алименты в твердой денежной сумме в размере однократной величины прожиточного минимума для социально-демографической группы «дети». Взыскание производить ежемесячно начиная со дня подачи заявления, и до совершеннолетия ребенка.

На самом деле — требование по сути одно, но я бы сделала так:

Взыскать с А. в пользу А. ежемесячно алименты в твердой денежной сумме
в размере однократной величины прожиточного минимума для
социально-демографической группы «дети» на содержание несовершеннолетней Л г р, г. Н. Взыскание производить ежемесячно начиная со дня подачи заявления, и до совершеннолетия ребенка.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Татьяна Каткова
Клиент, г. Новокузнецк

суд принял решение о выскании алиментов в твердой денежной сумме согласно 1 МРОТ! запросил кучу документов - и 1 мрот (7500 руб), а не прожиточный минимум...

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Татьяна, как правило суд, даже если ответчик имеет какой-либо заработок, но взысканная 1/4 доля менее прожиточного уровня, то ваше требование о твердой денежной сумме алиментов будет удовлетворен в размере минимального прожиточного уровня в вашем регионе.

Прожиточный минимум за I квартал 2016 года в Кузбассе составил 8 тыс. 917 рублей в расчете на душу населения, в том числе для трудоспособного населения он составил 9 тыс. 419 рублей, пенсионеров — 7 тыс. 179 рублей, детей — 9 тыс. 407 рублей

Просите 10 000 рублей алименты.

Татьяна Каткова
Клиент, г. Новокузнецк

СПАСИБО!!! буду надеяться на благополучное решения мирового суда.

если подтвердите наличие недвижимости, то увеличьте требования, обязателхно просите наложить арес! т, а то продаст