Можно ли подать иск в суд, если мне постоянно звонят по поводу задолженности знакомого человека?

мне звонят от кредитной организации-я подтверждала по тел. что человек. который берет кредит-работает.Больше никаких обязательств я на себя не брала. с этим человеком не общаемся-что делать??? можно ли подать в суд?

, Евгения, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
можно ли подать в суд? мне звонят от кредитной организации-я подтверждала по тел. что человек. который берет кредит-работает.Больше никаких обязательств я на себя не брала. с этим человеком не общаемся-что делать??? можно ли подать в суд?
Евгения

Доброе утро!

Если вы не были поручителем по данному кредиту, то ни коллекторы, ни кредитная организация вас беспокоить не имеют права, вы может сказать звонившим, что не имеете ни какого отношения к данному кредиту и если продолжатся звонки, скажите, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вам нужно написать в кредитную организацию обращение в котором потребовать прекратить звонки, так как с должником Вы не общаетесь. Так же в этом обращении укажите что не даете разрешение использовать данной кредитной организации Ваши персональные данные. Если звонки продолжаться подайте на банк (если это банк, а не МФО) жалобу в Центральный банк РФ через их сайт, так же можно обратиться с заявлением о защите Ваших прав в прокуратуру.

Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Евгения !

В дополнение к мерам, описанным юристами, могу посоветовать узнать у сотового оператора, можно ли заблокировать звонки с телефонов, по которым Вас беспокоят коллекторы или сотрудники банка, и внести их в черный список. Есть ли такая функция. Скачать приложение антиколлектор, внести в черный список.