Можно ли получить налоговый вычет за несовершеннолетнего ребенка?

Добрый день! Я хотела бы подать документы для налогового вычета (покупка квартиры), общая стоимость квартиры 1900000 руб., два собственника - я и моя дочь, по 1/2 доли. Вопрос: на какую сумму налогового вычета я могу рассчитывать?

, Евгения, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Добрый день! Я хотела бы подать документы для налогового вычета (покупка квартиры), общая стоимость квартиры 1900000 руб., два собственника — я и моя дочь, по 1/2 доли. Вопрос: на какую сумму налогового вычета я могу рассчитывать?
Евгения

Каждый может рассчитывать на сумму вычета в 2000000 рублей, т. е. 13% от 2 млн., так согласно

ст. 220 НК РФ: 3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Далее касаемо ребенка:

6. Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.