Как расторгнуть предварительный договор продажи квартиры, если он был заключен 4 месяца назад?

Здравствуйте, скажите пожалуйста- могу ли я расторгнуть сделку купли продажи? На данный момент между нами заключен предварительный договор. С момента его заключения прошло 4 месяца!!! Далее действий никаких... Две недели назад Риелтор сказала что деньги были ей перечислены и опять тишина... Я продавец, комната в залоге у меня и у риелтора-. У риелтора- до момента поступления мат кап ей. У меня соответственно до передачи ден средств мне!

, Анна, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Далее действий никаких… Две недели назад Риелтор сказала что деньги были ей перечислены и опять тишина… Я продавец, комната в залоге у меня и у риелтора-. У риелтора- до момента поступления мат кап ей. У меня соответственно до передачи ден средств мне!
Анна

Риэлтор действует по доверенности от Вашего имени? Есть какой-либо договор, подтверждающий право риэлтора получать деньги за комнату? Как оформляли залог? Как правило в предварительном договоре указан срок заключения основного договора, если нет, то согласно:

ст. 429 ГК РФ: 4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.