Являюсь ветеринаром, какое количество часов необходимо для переподготовки на воспитателя ДОУ?

Здравствуйте,меня зовут Фатима,я имею высшее образование по специальности ветеринария.Собираюсь пройти курсы переподготовки по направлению педагогическая деятельность в дошкольном образовании,288 часов.Правомерно ли требование заведующего не менее 500 часов.Воспитателем не работала.Могут ли меня снова попросить пройти курсы переподготовки после приёма на работу.Если законом установлено минимальное количество часов 250,так почему же заведующие,ссылаясь на закон,трактуют его неправильно,а именно требуют не мене 500 часов и выше?

, Фатима, г. Ростов-на-Дону
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Собираюсь пройти курсы переподготовки по направлению педагогическая деятельность в дошкольном образовании,288 часов.Правомерно ли требование заведующего не менее 500 часов.Воспитателем не работала.Могут ли меня снова попросить пройти курсы переподготовки после приёма на работу.Если законом установлено минимальное количество часов 250, так почему же заведующие, ссылаясь на закон, трактуют его неправильно, а именно требуют не мене 500 часов и выше?
Фатима

Добрый день!

Фатима, минимальное количество часов (250) по программе профессиональной переподготовки установлено не законом, а Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 июля 2013 г. № 499 (http://273-фз.рф/akty_minobrnauki_rossii/prikaz-minobrnauki-rossii-ot-01072013-no-499).

Образовательные организации сами разрабатывают и утверждают образовательные программы. Если программа профессиональной переподготовки 288 часов, то это соответствует данному приказу, и диплом, выданный этой организацией будет подтверждать присвоение Вам новой квалификации.

Требование «500 часов», скорее всего, связано с тем, что раньше профессиональная переподготовка была 500 и более часов.

Удачи Вам!

Фатима
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, Владимир Александрович.