Использование иностранных прав, при двойном гражданстве и лишении российских водительских прав

Здравствуйте! У меня имеется двойное гражданство, в том числе РФ. При этом, имеются водительские права обеих стран. Вопрос заключается в том, что могу ли я ездить на территории РФ используя иностранные права, при условии, что лишён прав РФ? Предпринимательскую/трудовую деятельность с использованием транспортных средств на территории РФ и другого государства не осуществляю. Спасибо!

, Руслан, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Нет не можете, т.к. Вы лишены специального права. Да, согласно пунктов 12 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ (действующая редакция, 2016):

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13.Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Но если остановят, пробьют по базе...

Удачи!

Руслан
Клиент, г. Москва

Так в этом 13 пункте указано что если осуществляю предпр./трудовую деятельность с управлением, а я ее не осуществляю.

Руслан

При чем здесь 13 пункт? Вы совершили правонарушение, по которому Вас лишили специального права управления т/с на территории РФ. Если Вас остановят и пробьют по базе, что Вы были лишены прав, то согласно статьи 12.7 КоАП РФ:

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Решать Вам. Удачи!