Ремонт ноутбука

Здравствуйте! Отдал ноутбук в сервисный центр, для замены монитора. Его заменили, но через день обнаружились дифекты на нем. Мне без проблем согласились поменять его. После повторной замены ,в течении месяца опять на мониторе появились дифекты. Мне так же согласились поменять его. И вот меняют его уже 2 месяца. На звонки отвечают что идет диагностика , как она захончиться мы сразу вас оповестим. На руках есть квитанция где сроки ремонта не оговорены. Не оговоренно так же что ремонтируют. Я так понимаю это просто акт о приеме на ремонт и нечего более , и гарантия на ремонт монитора она формальная? Могу ли я требовать деньги за монитор оплаченные ранее и возврат ноутбука? И по срокам что я могу требовать от исполнителя?

Уточнение от клиента

Вот квитанция.

, Владислав, п. Ставропольский
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В данном случае, так как ремонт уже идет, то Вы имеете право только на ремонт. Относительно гарантии, СЦ может дать только гарантию на ремонт или не дать, а гарантия на монитор установлена или не установлена заводом изготовителем и в этом случае продавец, а в данном случае им будет выступать СЦ не может отказать в гарантии если она установлена исполнителем.

Так, вот так как уже идет ремонт требовать именно сейчас деньги нельзя. Но Вам можно потребовать от СЦ, что бы они завершили ремонт в разумный срок — к примеру 5 дней. Это требование нужно заявить в претензии, на основании статьи 30 Закона РФ «О Защите прав потребителей»

Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.
За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Если ремонт уже два месяца идет, то значит прошли 45 календарных дней, которые отведены законодательством для проведения гарантийного ремонта.

В данном случае данная статья не может быть применена, речь в ней идет про устранение недостатков в товаре, а тут оказана услуга(работа) и недостаток выявлен в ней!

Елена Зуева
Юрист, г. Анжеро-Судженск

Здравствуйте! Если ремонт уже два месяца идет, то значит прошли 45 календарных дней, которые отведены законодательством для проведения гарантийного ремонта.

ст.20 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В Вашем случае необходимо написать письменную претензию в двух экземплярах на основании нарушения срока гарантийного ремонта и требовать возврата денег. Претензию надо зарегистрировать и ее должны удовлетворить в течение 10 дней (ст.22 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Если Ваши требования не удовлетворят, то Вы имеете право обратиться в суд, где можно еще потребовать неустойку в размере одного процента от стоимости товара за каждый день просрочки сроков проведения ремонта и неустойку за нарушение сроков удовлетворения ваших требований.

Действительно, мой ответ подходит для товаров, которые сданы для проведения гарантийных ремонтов, где ремонт не должен превышать 45 дней. При некачественной оказанной услуге (работе) действует ст.29,30 Закона РФ «О защите прав потребителей»