При каких условиях ребёнок оставшийся без попечительства родителей имеет право получить Жилье?

Нас в семье трое, после смерти матери брат остался на попечительстве у старшей сестры (мы давно совершенно летние) брату 17. Прописаны в доме матери двое из детей (сестра и 17-ти летний брат) площадь дама 19квадратов, дом в плохом состоянии ( возможности ремонтировать нет) Имеет право брат встать в очередь на получение жилья? В случае если нет возможно ли получить пособия на ремонт этого жилья?

, Галина, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Для рассмотрения вопроса, необходимо обратиться к соответствующим положения регулирующим порядок улучшения жилищных условий граждан нуждающихся в этом, полномочия по решению данных вопросов переданы соответствующим региональным ведомствам.

Так, согласно информации Министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства:

Порядок

предоставления гражданам социальных выплат на оплату первоначального взноса при
получении ипотечного жилищного кредита на приобретение жилого помещения во вновь
возводимых (возведенных) многоквартирных домах или на строительство
индивидуального жилого дома (утв. постановлением

главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16 сентября
2016 г. N 712)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в
соответствии с Законом
Краснодарского края от 7 августа 2002 года N 511 -КЗ «Об
организационном и финансовом обеспечении развития жилищного кредитования,
накопления денежных средств для улучшения жилищных условий граждан в
Краснодарском крае» и подпрограммой «Жилище» государственной
программы Краснодарского края «Комплексное и
устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и
архитектуры», утвержденной постановлением главы администрации
(губернатора) Краснодарского края от 16 ноября 2015 года N 1038.

1.2. В соответствии с настоящим Порядком
из средств краевого бюджета, предусмотренных законом о краевом бюджете на
соответствующий финансовый год, гражданам Российской Федерации, место
жительства которых находится на территории Краснодарского края, предоставляются
социальные выплаты на оплату первоначального взноса при получении ипотечного
жилищного кредита (далее — социальная выплата) на:

приобретение жилого помещения в возведенных многоквартирных
домах;

приобретение жилого помещения во вновь возводимых многоквартирных
домах на этапе их строительства путем заключения с застройщиком договора
участия в долевом строительстве;

приобретение жилого помещения во вновь возводимых
многоквартирных домах на этапе их строительства путем заключения договора
уступки права требования по договору участия в долевом строительстве;

строительство индивидуального жилого дома.

1.4. Претенденты на дату подачи заявления
о предоставлении социальной выплаты и на дату подачи заявления о рассмотрении
пакета документов для получения социальной выплаты должны соответствовать одной из следующих категорий граждан:

1.4.1. Граждане и члены их семей, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. При этом на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, должны состоять все члены семьи.

Т.е. для получения вышеуказанной социальной выплаты, необходимо первоначально встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в муниципальной администрации по месту жительства.

Так, согласно

ЗАКОН
КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
от 29 декабря 2008 года N 1655-КЗ
О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

Порядок ведения органами местного самоуправления муниципальных образований в Краснодарском крае (далее — органы местного самоуправления) учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, установленный настоящим Законом, применяется в отношении:
1) граждан, признанных в установленном порядке малоимущими, нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма (далее — малоимущие граждане);
2) граждан, принятых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма (далее — граждане, принятые на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года);
3) граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, относящихся к категориям, указанным в Законе Краснодарского края «О мерах социальной поддержки по обеспечению жильем граждан отдельных категорий» (далее — граждане отдельных категорий).

Статья 2. Органы, осуществляющие ведение учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях ведется:
органами местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений — малоимущих граждан и граждан, принятых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года (далее — граждане категорий муниципальной подведомственности);
органами местного самоуправления городских поселений, городских округов, муниципальных районов — малоимущих граждан и граждан, принятых на учет, нуждающихся в улучшении жилищный условий, до 1 марта 2005 года (далее — граждане категорий муниципальной подведомственности), место жительства которых находится на территории соответственно городского поселения, городского округа, сельского поселения в границах муниципального района;(в ред. Закона Краснодарского края от 08.08.2016 N 3466-КЗ)
2. Учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях граждан категорий муниципальной подведомственности и (или) граждан отдельных категорий ведется структурным подразделением местной администрации или муниципальным(и) служащим(и), определенным(и) правовым актом местной администрации (далее — уполномоченный орган по учету).

Граждане признаются нуждающимися в жилых помещениях для целей принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях:1) по категории малоимущие граждане (в отношении которых приняты правовые акты местной администрации о признании их малоимущими) — по основаниям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации;(в ред. Закона Краснодарского края от 03.07.2012 N 2525-КЗ)2) по отдельной категории граждан, обеспечение жилыми помещениями которых относится к расходным обязательствам Российской Федерации, — по основаниям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации и (или) иными федеральными нормативными правовыми актами;3) по отдельной категории граждан, обеспечение жилыми помещениями которых относится к расходным обязательствам Краснодарского края, — по основаниям, указанным в Законе Краснодарского края «О мерах социальной поддержки по обеспечению жильем граждан отдельных категорий».(в ред. Законов Краснодарского края от 04.06.2009 N 1760-КЗ, от 03.07.2012 N 2525-КЗ)
Статья 6. Порядок определения уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения в целях признания гражданина нуждающимся в жилом помещении
1. Определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения в целях признания гражданина и членов его семьи нуждающимися в жилом помещении (далее — уровень обеспеченности общей площадью жилого помещения) производится в отношении гражданина, подавшего заявление о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении (далее — заявление о принятии на учет), и каждого члена его семьи, указанного в таком заявлении.
2. При определении уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, и (или) жилых помещений, и (или) части жилого(ых) помещения(ий), принадлежащих на праве собственности следующим гражданам (далее — суммарный размер общей площади жилых помещений): указанным в заявлении о принятии на учет; не указанным в заявлении о принятии на учет супругам граждан, указанных в заявлении о принятии на учет, а также не указанным в заявлении о принятии на учет их общим несовершеннолетним детям и не состоящим в браке совершеннолетним нетрудоспособным детям, несовершеннолетним детям и не состоящим в браке совершеннолетним нетрудоспособным детям таких граждан и их супругов независимо от места жительства супругов и детей таких граждан; проживающим по месту жительства совместно с гражданином(ами), указанным(и) в заявлении о принятии на учет, за исключением граждан, занимающих соответствующие жилые помещения по договору поднайма жилого помещения жилищного фонда социального использования, по договору найма жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования или по договору безвозмездного пользования жилым помещением индивидуального жилищного фонда.(в ред. Закона Краснодарского края от 06.03.2014 N 2918-КЗ)(часть 2 в ред. Закона Краснодарского края от 03.07.2012 N 2525-КЗ)
2.1. Размер общей площади части жилого дома, принадлежащего двум и более собственникам, имеющей самостоятельный выход на земельный участок и являющейся не выделенной в натуре долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение, учитывается как общая площадь, находящаяся в реальном пользовании граждан, перечисленных в части 2 настоящей статьи, согласно заключенному в установленном порядке соглашению об определении порядка пользования жилым помещением или согласно вступившему в силу решению суда об определении порядка пользования жилым помещением.

1. Принятие граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется по месту их жительства по личному формализованному заявлению гражданина на имя главы местной администрации, подаваемому в уполномоченный орган по учету, либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии при наличии всех надлежаще оформленных документов, подтверждающих правосоответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее — учетные документы).

docs.cntd.ru/document/461602243

Согласно:

Решение городской Думы Краснодара от 15.12.2005 N 4 П.7 «Об УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ и НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ муниципального ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОГО ГРАЖДАНАМ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА»

В соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации городская Дума Краснодара решила:
1. Установить учетную норму площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере 10 и менее квадратных метров площади жилого помещения на одного члена семьи.
2. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в жилых помещениях муниципального жилищного фонда 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 квадратных метра общей площади жилого помещения на семью из двух человек, 33 квадратных метра общей площади жилого помещения на одного человека.

krasnodar.news-city.info/docs/sistemsx/dok_ieqlro.htm

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Прописаны в доме матери двое из детей (сестра и 17-ти летний брат) площадь дама 19квадратов, дом в плохом состоянии ( возможности ремонтировать нет) Имеет право брат встать в очередь на получение жилья? В случае если нет возможно ли получить пособия на ремонт этого жилья?
Галина

Считаю, что Ваш брат попадает под гарантии, предусмотренные

ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ»: Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:
дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

В связи с чем у него возникает право на получение жилья, согласно вышеуказанного ФЗ:

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Касаемо того факта, что Вашему брату есть где проживать, но дом маленький по площади, отражено также в ФЗ и подтверждает право на поддержку в виде жилого помещения:

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств: общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

В связи с чем, Вашему брату необходимо встать на очередь для получения жилья как ребенку-сироте, в случае неполучения жилья в срок, указанный в ФЗ, Ваш брата вправе обратиться в суд и уже в судебном порядке требовать предоставление жилья от администрации.

Алексей Микрюков
Юрист

Здравсвтуйте, Галина.

В Российской Федерации гарантии детей, оставшихся без попечения родителей определены Семейным Кодексом, Гражданским кодексом и конечно Федеральным Законом от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях детей-сирот...».

Согласно части 1 статьи 8 указанного Закона:

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Частью 4 Закона определены основания признания невозможности проживания…

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

Под итог скажу, что Вам необходимо быть признанным нуждающимся в улучшении жилищный условий… И обязательно обратиться в орган опеки по месту жительства с заявлением о предоставлении жилого помещения (это нужно, что бы у Вас был факт обращения в орган опеки о предоставлении жилого помещения именно как ребенку, оставшемуся без попечения родителей) и тогда в дальнейшем не надо будет доказывать, что Вы не обращались с подобным вопросом, даже если в начале Вам и откажут.

Вам обязаны дать мотивированный ответ о принятии Ваших документов и рассмотрении вопроса о включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями или об отказе во включении.

Ну и конечно Вы можете узнать на сайте органа опеки о необходимых правовых актах в части предоставления жилья сиротам.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей.