Можно ли переоформить долю приватизированной квартиры на детей, не имевших в ней прописки?

как можно снять приватизацию с совершинолетних детей ?

Как можно снять приватизацию с совершинолетних детей?

, Евгений, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поясните, что значит в Вашем понятии снять приватизацию? Они участвовали в ней?

Евгений
Клиент, г. Москва

дети моей сестры учствовали в приватизации и не были совершнолетними

теперь они большие и хотят свою долю

Евгений

Не понятно, для чего тогда ее снимать??????

Они могут либо по соглашению, либо в судебном порядке определить доли, если они ранее их не определяли

Глава 16. ОБЩАЯ СОБСТВЕННОСТЬ
Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как можно снять приватизацию с совершинолетних детей?
Евгений

Приватизацию можно только отменить, т.е. деприватизировать в суд. порядке

В случае деприватизации, квартира станет муниципальной и, учитывая использование ранее права на приватизацию, дети не смогут ее вновь приватизировать на себя и продать.

дети моей сестры учствовали в приватизации и не были совершнолетними теперь они большие и хотят свою долю
Евгений

Т.е. они хотят продать долю или получить средства?

Они как собственники вправе продать долю, но предварительно уведомив других собственников и предложив им выкуп своей доли

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Евгений
Клиент, г. Москва

дети моей сестры учствовали в приватизации и не были совершнолетними

теперь они большие и хотят свою долю

у меня тоже двое детей и в приватизации не участвовали

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Снять приватизациию нельзя. Собственники долей могут их продать или подарить.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Евгений!

Вопрос непонятен. Несовершеннолетние участвовали в приватизации? Можно только деприватизировать квартиру.

Евгений
Клиент, г. Москва

дети моей сестры учствовали в приватизации и не были совершнолетними

теперь они большие и хотят свою долю

у меня тоже двое детей и в приватизации не участвовали