Какие льготы, соц. Выплаты, пособия, субсидии положено многодетной семье? 4 детей

У нас четверо детей 13 лет, 11 лет, 6 лет и 1,5 года все мальчики( все дети от мужа) , доход только зарплата мужа, жилье в собственности мужа прописаны там все , проживаем там 10 лет, площадь жилья 33 квадратных метра. Земельный участок на третьего ребенка нам не дали сказали не положено (т.к наш участок на котором дом по документам числится как два). По смерти матери на моем попечительстве брат ( ему уже 18 , но еще учится очно) Подскажите пожалуйста на что мы в праве претендовать?, положен ли нам участок? Проживаем в краснодарском крае

, Галина, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Порядок предоставления мер социальной поддержки регулируется согласно законодательству региона проживания.

Так, согласно:

Закон Краснодарского края от 22 февраля 2005 г. N 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае»

1. В соответствии с настоящим Законом многодетным семьям гарантируется:
ежегодная денежная выплата в размере 3500 рублей на каждого ребенка, предоставляемая равными долями поквартально, размер которой индексируется не реже одного раза в год в порядке, утверждаемом администрацией Краснодарского края;
Постановлением главы администрации края от 27 ноября 2007 г. N 1105 размер ежегодной денежной выплаты, предусмотренной абзацем вторым части 1 статьи 3 настоящего Закона, в порядке индексации увеличен до 1660 руб., постановлением от 26 сентября 2008 г. N 958 с 1 января 2009 г. — до 1880 руб., постановлением от 7 декабря 2010 г. N 1097 с 1 января 2010 г. — до 2031 руб., постановлением от 19 января 2011 г. N 22 с 1 января 2011 г. — до 2165 руб., постановлением от 21 декабря 2012 г. N 1592 с 1 января 2013 г. — до 3693 руб., постановлением от 27 января 2014 г. N 23 с 1 января 2014 г. — до 3897 руб., постановлением от 26 декабря 2014 г. N 1571 с 1 января 2015 г. — до 4112 руб., постановлением от 8 февраля 2016 г. N 37 с 1 января 2016 г. — до 4376 руб.

установление размера максимально допустимой доли собственных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в 15 процентов;
бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет;
обеспечение льготным питанием в порядке, утверждаемом администрацией Краснодарского края, учащихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Краснодарского края, осуществляющих образовательную деятельность по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих;
первоочередной прием детей в организации дошкольного образования;
предоставление возможности один раз в месяц бесплатно посещать музеи, выставки, парки культуры и отдыха;
государственная поддержка отдыха, оздоровления детей из многодетных семей в соответствии с государственными программами Краснодарского края и ведомственными целевыми программами;
первоочередное предоставление земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства;
предоставление многодетным родителям возможности работы с применением гибких форм организации труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому);
при рождении (усыновлении) после 1 января 2011 года третьего ребенка или последующих детей получение однократно материнского (семейного) капитала в размере 100000 рублей.

2. Органы местного самоуправления вправе при наличии собственных материальных ресурсов и финансовых средств (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального, краевого бюджетов) устанавливать дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей.

Законом Краснодарского края от 4 октября 2011 г. N 2344-КЗ настоящий Закон дополнен статьей 3.1

Статья 3.1. Краевой материнский (семейный) капитал
1. Право на получение меры социальной поддержки в виде материнского (семейного) капитала (далее — семейный капитал) возникает у граждан Российской Федерации, место жительства которых расположено на территории Краснодарского края, при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, и относящихся к следующим категориям:
1) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2011 года, если ранее они не воспользовались правом на получение семейного капитала в соответствии с настоящим Законом;

2) мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на получение семейного капитала в соответствии с настоящим Законом, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2011 года.

2. При возникновении права на получение семейного капитала лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

3. Право женщин, указанных в пункте 1 части 1 настоящей статьи, на получение семейного капитала прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение семейного капитала, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на получение семейного капитала. Право на получение семейного капитала у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на получение семейного капитала, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение семейного капитала, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

Законом Краснодарского края от 30 декабря 2013 г. N 2865-КЗ в часть 4 статьи 3.1 настоящего Закона внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции

4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на получение семейного капитала, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение семейного капитала, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на получение семейного капитала, их право на получение семейного капитала прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации независимо от ее организационно-правовой формы (за исключением образовательной организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

5. Право на получение семейного капитала возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае если женщина, право которой на получение семейного капитала прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение семейного капитала, либо в случае если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на получение семейного капитала по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.

6. Право на получение семейного капитала, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным частями 4и 5 настоящей статьи, прекращается в случае его смерти или объявления его умершим.

7. Право на получение семейного капитала возникает со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.

Законом Краснодарского края от 4 апреля 2016 г. N 3364-КЗ в часть 8 статьи 3.1 настоящего Закона внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции

8. Основанием для предоставления семейного капитала является уведомление о праве на получение семейного капитала, выдаваемое органом социальной защиты населения по месту постоянного жительства заявителя.

9. Семейный капитал устанавливается в размере 100000 рублей.
Размер семейного капитала ежегодно индексируется с учетом темпов роста инфляции и устанавливается законом о краевом бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств семейного капитала.

10. Лица, получившие семейный капитал, могут распоряжаться им в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий на территории Краснодарского края;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) утратил силу с 1 июля 2016 г.;
См. текст пункта 3 части 10 статьи 3.1

Законом Краснодарского края от 4 апреля 2016 г. N 3362-КЗ часть 10 статьи 3.1 настоящего Закона дополнена пунктом 4, вступающим в силу с 1 июля 2016 г.

4) газификация жилого помещения (домовладения) на территории Краснодарского края.

11. Порядок выдачи уведомления на семейный капитал и порядок распоряжения средствами семейного капитала определяются администрацией Краснодарского края.

Также, согласно официальной информации размещенной на портале г. Краснодара:

1. Основные
требования к гражданам, имеющим трёх и более детей, при постановке на учёт.

— граждане (оба родителя) и их дети
должны иметь гражданство Российской Федерации;

— гражданин (один из родителей), в
течении последних пяти лет должен проживать (факт проживания подтверждается
регистрацией в паспорте, а в случае перерыва в регистрации более 10-ти
календарных дней, судебным решением) на территории муниципального
образования город Краснодар;

— ни одному из родителей на территории
муниципального образования город Краснодар ранее не предоставлялся в
собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное
наследуемое владение земельный участок, предназначенный для индивидуального
жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства;

— дети гражданина не переданы под опеку
(попечительство) (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 13
Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»);

— возраст младшего из
детей заявителя не должен превышать:

18 лет;

19 лет – для проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации;

23 лет – для обучающихся по очной форме обучения в общеобразовательных
организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных
организациях высшего образования.

2. Подача

заявления о постановке на учёт.
Перечень

документов

Для
постановки на учёт к письменному заявлению должны быть приложены
заверенные копии (копии заверяются специалистом МКУ «МФЦ» при наличии
оригиналов на момент подачи заявления):

— паспортов родителей детей или
документов, подтверждающих отсутствие у детей одного из родителей;

— судебного решения, подтверждающего

факт беспрерывного проживания гражданина (заявителя) в течении последних пяти
лет на территории муниципального
образования город Краснодар (в случае если перерыв в регистрации
составлял свыше 10-ти дней либо в случае наличие спора о месте регистрации);

— документов, подтверждающих наличие у
гражданина (заявителя) трёх и более детей на момент подачи заявления (свидетельства
о рождении детей);

— свидетельства о браке в случае
несовпадения фамилии гражданина (заявителя) и ребенка (детей);

— справка с места прохождения военной
службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (в случае
необходимости);

— справка с места обучения (в
случае необходимости).

После
издания постановления о постановке на учёт, в адрес заявителя направляется
соответствующее уведомление.

После получения уведомления с приложением выписки из постановления
заявитель вправе подать заявление на предоставление земельного участка.

Порядок

предоставления земельных участков в аренду.

1. Заявитель,
заинтересованный в предоставлении земельного участка, предварительно
ознакомившись с местоположением земельных участков, указанных в Перечне (http://www.krd.ru/ вкладка «Горожанам»/
земельные участки для многодетных семей), подаёт по месту
проживания в орган местного самоуправления письменное заявление только на
один земельный участок, указанный в Перечне, по форме согласно
приложению (http://www.mfc.krd.ru/ вкладка «Услуги» / «Земельные участки»/
пункт 25 услуг).

2. В случае подачи в
течение 20 календарных дней с момента публикации решения представительного
органа муниципального образования об утверждении Перечня нескольких
заявлений от различных заявителей на предоставление одного и того же
земельного участка заявления рассматриваются в порядке очередности
постановки заявителей на учёт. По истечении указанного срока заявления
рассматриваются в порядке очередности их подачи (с 21 календарного дня
после публикации Перечня).

3.
В течение не более 30 календарных дней с момента
регистрации заявления орган местного самоуправления проверяет
заявителя на соответствие условиям, предусмотренным статьёй 1 Закона,
и принимает решение:

— о предоставлении земельного участка в
аренду;

-об отказе в предоставлении земельного
участка в аренду с обоснованием отказа.

krd.ru/departament-munitsipalnoy-sobstvennosti-i-gorodskikh-zemel/zemelnye-uchastki-dlya-mnogodetnykh-semey/

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Галина!

Подскажите пожалуйста на что мы в праве претендовать?

По вопросу социальной поддержки многодетных семей в крае также стоит отметить льготу по транспортному налогу, которая предусмотрена Законом Краснодарского края от 26.11.2003 N 639-КЗ «О транспортном налоге на территории Краснодарского края»:

Статья 5. Льготы по уплате транспортного налога
1. От уплаты транспортного налога освобождаются:
7) один из родителей (усыновителей) в многодетной семье (в соответствии с Законом Краснодарского края «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае») по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, автобусам с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства по выбору налогоплательщика из числа зарегистрированных за ним транспортных средств.
Согласно Закону Краснодарского края от 29.03.2005 N 849-КЗ «Об обеспечении прав детей на отдых и оздоровление в Краснодарском крае» детям из многодетных семей предоставляются путевки в оздоровительные учреждения:
Статья 5.4. Меры социальной поддержки в сфере организации отдыха и оздоровления отдельных категорий детей в Краснодарском крае
1. Меры социальной поддержки в сфере организации отдыха и оздоровления детей в Краснодарском крае осуществляются путем предоставления путевок (курсовок) в организации отдыха детей и их оздоровления следующим категориям детей:
9) дети из многодетных семей, состоящих на учете в управлениях социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в муниципальных образованиях.

В соответствии с Законом Краснодарского края от 13.02.2006 N 987-КЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей Краснодарского края на 2006 — 2018 годы» дети из многодетных семей имеют право на оплату проезда:

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона
2. Право на дополнительные меры социальной поддержки по оплате проезда на городском наземном электрическом транспорте, автомобильном транспорте общего пользования на муниципальных городских, муниципальных пригородных и муниципальных междугородних маршрутах и межмуниципальных пригородных маршрутах регулярного сообщения (кроме такси), железнодорожном транспорте пригородного сообщения имеют:
5) дети из многодетных семей, обучающиеся в общеобразовательных организациях;