Правомерен ли отказ в регистрации автомобиля после покупки, если вырезан номер кузова?

Добрый день. Такой вопрос -купил мерседес W124 без оформление на себя ездил примерно год(как то руки не доходили) прежнего хазяйна знал поэтому проблем не было. Вот решили оформить на меня но не тут то было: в ГАЙ отказали ставить машину на учет! Причина вырезан WIN кузова!(WIN был вырезан давно , в 1999 машину ставили на учет есть соответствующие отметки в ПТС с фото и отметка что "WIN вырезан читать по сводной таблице") . И вопрос такой почему если авто уже была зарегистрирована и после этого ни чего не менялось то я не могу его поставить на учет? и не нарушает ли это мои права как добросовестного покупателя! как быть неужели авто в м-лом сдавать?

, Мурат, г. Нальчик
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Причина вырезан WIN кузова!(WIN был вырезан давно, в 1999 машину ставили на учет есть соответствующие отметки в ПТС с фото и отметка что «WIN вырезан читать по сводной таблице»). И вопрос такой почему если авто уже была зарегистрирована и после этого ни чего не менялось то я не могу его поставить на учет
Мурат

Здравствуйте Мурат, все дело в том, что сводная таблица не является идентификационным номером автомобиля и соответственно учет такого автомобиля просто напросто невозможен

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государствен…
3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных);
и не нарушает ли это мои права как добросовестного покупателя!
Мурат

Вы вправе взыскать с продавца автомобиля уплаченные денежные средства

как быть неужели авто в м-лом сдавать?
Мурат

Увы -да

Мурат
Клиент, г. Нальчик

А суд не может обязать гибдд поставить авто на учет ,или нет смысла этим заниматься?

А суд не может обязать гибдд поставить авто на учет, или нет смысла этим заниматься?
Мурат

Суд откажет в таком иске

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Кузов автомобиля это основной элемент транспортного средства, на котором нанесен его уникальный идентификационный номер WIN, который указывается в ПТС. Органы ГИБДД правы в отказе допустить данное транспортное средство к участию в дорожном движении и зарегистрировать его при наличии обстоятельств, препятствующих регистрации транспортных средств.

В таком иске суд Вам откажет.

Удачи!

Мурат
Клиент, г. Нальчик

А не имеет значения что его авто прошла регистрацию до этого и есть отметки н, как бы не я же его вырезал(а что если новую машину угонят и удалят win кузова его выбрасывать?)

Мурат

Продать на запчасти, согласно Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001:

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:
обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных);

Удачи!