Должен ли меня уведомить оператор связи при передаче моих персональных данных третьим лицам?

Добрый день!

Ранее была клиентом оператора связи (была подключена услуга домашнего интернета). Услуга была подключена на арендуемой квартире и, соответственно, когда я от туда съехала услугой больше не пользовалась и соответственно не оплачивала.

Свои обязательства по договору я не выполнила: не расторгнула договор, в связи с этим сформировалась задолженность за аренду портов. Оператор связи расторгнул договор в одностороннем порядке спустя год, как начала образовываться задолженность и передал мой долг третьему лицу, хотя я не подписывала согласия о передачи моих персональных данных третьим лицам. Информацию о задолженности и передачи долга узнала, когда новый владелец квартиры через моих знакомых передал мне полученное им письмо от компании, которой долг был передан и которая теперь звонит мне на регулярной основе (письмо представляет собой копию письма, это даже не оригинал).

Вопрос:

1. Должен был оператор меня уведомить о передачи моих персональных данных третьим лицам? И имел ли он на это право? Никакого соглашения о передачи персональных я не подписывала.

2. В какой срок после начала формирования долга оператор должен был расторгнуть договор со мной и что он при этом должен был сделать, как-то уведомить меня об этом?

3. Я готова оплатить сформировавшуюся задолженность, но могу ли я закрыть долг перед оператором, а не коллектором? И какова должна быть эта сумма (ежемесячная задолженность 100 руб., для принятия решения по расторжению договора ушел год)?

Спасибо.

, Сырцева Ольга Николаевна, г. Краснодар
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Речь идет не о передаче персональных данных, а об уступке права требования (цессия). Распространенная юридическая процедура, при которой долг «продается» третьему лицу. Ваше согласие на совершение данной сделки не требуется. Если вас не уведомляли о переуступке, вы имеете право исполнять свои обязательства перед первоначальным кредитром.

Сырцева Ольга Николаевна
Клиент, г. Краснодар

Благодарю. А если и договор цессии мне не предоставили?

А уведомить меня должны были заказным письмом с уведомлением, т.е. они должны были убедиться в том, что письмо я получила?