Действителен ли загранпаспорт с прежней фамилией?

Здравствуйте!

В начале месяца мы с мужем зарегистрировали брак в Литве. В эти выходные я сдала внутренний паспорт на замену (фамилию мужа). У меня на руках загранпаспорт на старую фамилию. Случились обстоятельства, по которым я срочно хотела бы вылететь к мужу в Вильнюс (тяжелая болезнь брата мужа). Легально ли будет полететь туда по загранпаспорту на прежнюю фамилию?

Надеюсь на Ваш скорый ответ. Хочу начать бронирование билетов в ближайшие два часа.

Спасибо.

С уважением, Оксана

, Оксана, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Оксана вы паспорт где сдали на смену если в России, то ФМС не информирует погранслужбу о смене фамилии граждан, поэтому если заграничный паспорт действующий то можете пересекать границу, но не забудьте, что билет на самолет тоже необходимо бронировать на девичью фамилию.

Легально ли будет полететь туда по загранпаспорту на прежнюю фамилию?
Оксана

Конечно чисто юридически не совсем, но не надо с «плакатом по этому поводу ходить».

Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за ответ. Сдала документы здесь, в России. С плакатом ходить не буду. Обещаю!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

При смене фамилии Вы должны были поменять загранпаспорт.

Однако, поскольку иных документов, подтверждающих перемену фамилии Вам сдавать при прохождении пограничного контроля Вам не нужно, то Вы можете вылететь по Вашему загранпаспорту, сделанному на старую фамилию.

Оксана
Клиент, г. Москва

Я сдала Российский паспорт в эту субботу. Будет готов новый через две недели. Сейчас внутреннего Российского паспорта у меня нет вообще никакого. А вылетать планирую в среду.

А вылетать планирую в среду.
Оксана

Предъявляете заграничный, поскольку он в данном случае является документом, по которому осуществляется выезд из РФ, проходите пограничный контроль под своей старой фамилией.

Сведений о том, что Вы сменили фамилию на посту пропуска нет.