Как подать заявление в суд о разводе и определить место жительства сына, если на данный момент он живет с отцом?

мой законный муж с его родителями подали на меня в розыск и хотят лешить род прав на сына, который на данный момент проживает с ними. т.к я хочу развестись с мужем, в городе я пока устроилась на хорошо оплачиваемую работу, прошло полтора года, но при этом раз в месяц-2 мы ездили с моим отцом в крутинку к сыну. т.к мне не куда было забирать сына, я тянула с разводом, что мне делать как поступить правильнее? Он забрал все документы и св о заключении брака и св о рождении сына, есть ли у них шанс лешить меня род прав??

, Надежда, г. Омск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Не думаю, что вас лишат родительских прав. У них есть право подать на вас в суд заявление о лишении родительских прав, но у вас есть право представить доказательства, в том числе свидетельские показания отца, что вы посещаете сына. Если он не взыскал с вас алименты и у вас нет долга, то никакого лишения прав не будет. Единственное, что если вы подадите в суд иск об определении места жительства ребенка с вами, то вам откажут

Надежда, вы и будете доказывать в суде, что к сыну ездили. Для этого вам нужны свидетели.

Надежда
Клиент, г. Омск

дело в том что отец ребенка наоборот очень категарично настроен, и мы еще не в разводе

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Для того, чтобы лишить вас родительских прав нужны законные основания.

Они изложены в ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются
без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного
учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных
организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко
обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили
умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого
родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей,
либо против жизни или здоровья иного члена семьи

Если вы не подпадаете ни под одну категорию то прав вас не лишат, кроме того вы можете подать встречный иск об определении места жительства ребенка с вами, Как правило суд стоит на стороне матери.

С уважением Александр

Надежда
Клиент, г. Омск

к счастью не по одному пункту я не подхожу)

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Надежда, в соот. со ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если ваш супруг докажет в суде, что вы уклоняетесь от выполнения родительских обязанностей, то суд может удовлетворить требование.

А с учетом описанной вами ситуации, суд вполне может лишить вас родительских прав.

Вы к ребенку ездили, а алименты вы платили на содержание?

Надежда
Клиент, г. Омск

мы еще не разведены, каждый раз как ездила я оставляла либо деньги либо привозила что то исключительно сыну

Надежда

Развод ни коем образом не влияет на вашу обязанность содержать своего ребенка.

Только непонятна ситуация.

Вы пишите:

мой законный муж с его родителями подали на меня в розыск
Надежда

А говорите, что постоянно ездили. Тогда зачем вас разыскивают?