Может ли жена купить квартиру у своей матери, используя материнский капитал?

Может ли жена купить квартиру у своей матери используя материнский капитал напрямую, или через банковскую ипотеку (второму ребёнку нет ещё 3-х лет). В квартире никто не прописан (квартира в собственности матери жены). Конечно с последующим оформлением собственности на всех членов семьи (муж+жена+ двое детей).

, Алексей, г. Екатеринбург
Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Алексей.

Да, можно купить, используя маткапитал, через кредит или займ, если ребенку нет 3 лет.

Заявление о распоряжении маткапиталом может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.