Как развестись с мужем без его согласия, если у нас есть общий ребенок?

Здравствуйте.как развестись с мужем без его согласия ,имея ребенка общего 3,7 лет?и машину,правда она в кредите на меня оформлена

, Индира, г. Казань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Индира. в вашем случае развестись можно только в судебном порядке. ОБращайтесь к мировому судье по вашему месту жительства, или месту жительства мужа. Машина к разводу отношения не имеет. Это отдельный вопрос.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 21 СК РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Для развода через суд нужны следующие документы:

  • исковое заявление о разводе и копию;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины;
  • оригинал свидетельства о заключении брака;
  • справку о прописке супругов и местожительства детей;
  • копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей.

Автомобиль это совместно нажитое имущество. Можно составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества или оно может быть разделено в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.