Продажа автомобиля с рук в рассрочку

мы хотим продать машину(самосвал) в рассрочку.покупатель хочет оставить свою машину (шевроле лачети)нам в залог,а после погашения рассрочки вернуть себе машину).Мы хотим что бы он платил деньги и при форс мажоре не мог вернуть нам машину(самосвал).и после погашения рассрочки у нас деньги у него лачети.

как нам оформить правильно?

, Антон,
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Антон!

Заключите договор купли-продажи с рассрочкой и с залогом на Лачетти. Договор заверьте нотариально, чтобы потом не судится, а совершить исполнительную надпись у нотариуса. В договоре необходимо указать способ или несколько способов обращения взыскания на заложенный автомобиль, а также стоимость (начальную продажную цену) заложенного имущества или порядок ее определения (ч. 7 ст. 349 ГК РФ).

Статья 350.1. Реализация заложенного имущества при обращении на него взыскания во внесудебном порядке

1. В случае, если взыскание на заложенное имущество обращается во внесудебном порядке, его реализация осуществляется посредством продажи с торгов, проводимых в соответствии с правилами, предусмотренными настоящим Кодексом или соглашением между залогодателем и залогодержателем.

2. Если залогодателем является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, соглашением между залогодателем и залогодержателем может быть также предусмотрено, что реализация заложенного имущества осуществляется путем:
-оставления залогодержателем предмета залога за собой, в том числе посредством поступления предмета залога в собственность залогодержателя, по цене и на иных условиях, которые определены указанным соглашением, но не ниже рыночной стоимости;
-продажи предмета залога залогодержателем другому лицу по цене не ниже рыночной стоимости с удержанием из вырученных денег суммы обеспеченного залогом обязательства.
В случае, если стоимость оставляемого за залогодержателем или отчуждаемого третьему лицу имущества превышает размер неисполненного обязательства, обеспеченного залогом, разница подлежит выплате залогодателю.

Антон
Клиент

Спасибо большое.

Не могли бы Вы оценить ответ:)