Положены ли мне северные надбавки к зарплате?

Здравствуйте.Помогите мне разобраться на счёт северных полярок.Мама меня родила в Самарской области когда находилась в отпуске ,далее меня месячным ребёнком увезли на север где я с 1994 по 2004 год проживала и была прописана,закончила три класса в школе.Потом мы в 2004 год уезжаем жить в самарскую область на 10 лет,а сейчас я в 2014 году снова живу на севере и при устройстве в муниципальное учреждение мне не хотят платить полярки,просили то справку о прописки то со школы что я училась,но в итоге сказали не положено.Положено или нет ?

  • image
    .png
, Лариса, г. Когалым
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лариса!

Согласно Письму Минздравсоц развития РФ 697-13 от 17 августа 2005

Исходя из этого, следует учитывать, что лица в возрасте до 30 лет, которые прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г.,имеют право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах (в т.ч. при заключении трудового договора после 31 декабря 2004 г.).
Что касается лиц в возрасте до 30 лет, вступающих в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и проживших в указанных районах и местностях не менее одного года, то указанным лицам процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядкев соответствии с подпунктом «е» пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера».
Вышеназванная позиция Министерства нашла отражение в письмах Минздравсоцразвития России от 20 января 2005 г. N 95-Пр и от 20 января 2005 г. N 97-Пр, направленных председателю Комитета Государственной Думы по труду и социальной политике А.К. Исаеву и председателю Комитета Государственной Думы по проблемам Севера и Дальнего Востока В.Н. Пивненко соответственно.
Учитывая изложенное, работник в возрасте до 30 лет, проживший до 31 декабря 2004 г. более пяти лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и получавший указанную надбавку в полном размере на основании части 2 ст. 11 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», имеет право на начисление указанной надбавки в полном размере и после 1 января 2005 г. (в т.ч. по новому месту работы).
В том случае, если работник в возрасте до 30 лет впервые принят на работу после 1 января 2005 г., процентная надбавка выплачивается в полном размере только в том случае, если он прожил до 31 декабря 2004 г. не менее пяти лет на Севере.Если указанный работник прожил на Севере более одного года, но менее пяти лет, надбавка должна ему начисляться в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458.

Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 (ред. от 31.05.1995) «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера»

е) молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.
Лариса
Клиент, г. Когалым

Правильно я поняла что положено ? На работу я устроилась в 2016 а до 2004 года я проживала даже больше пяти лет ,но как мне это доказать нашему бухгалтеру который мне не хочет их платить

В законе указано, что по состоянию на 31 декабря 2004 года, Вы наверное переехали не в последний день этого года, но т.к. Вы уже проживаете более года в РКС, то надбавка будет начисляться в ускоренном порядке в соответствии с п. «е»пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458, то есть 20% через полгода.