Может ли знакомый взыскать долг двухлетней давности, если расписка составлена с ошибками?

Знакомый с которым мы знакомы 10 лет и были в отношениях дал мне в 2014 году 50.000р. Я написала под диктовку ему расписку (я не знаю как они правильно пишутся) в которой моя ф.и.о..паспортных данных нет . Его ф.и.о.

Паспортных данных, адреса и росписи его тоже нет..расписка что в течении 7 мес..отдам деньги..и моя подпись.конкретных сроков нет. Он ее даже потом читать не стал.

Его подписи нет.свидетелей нет.были дома у него и после бурной ночи я написала эту бумагу. ..даже свой адрес написала неправильно. Неумышленно. Мы с ним растались..год уже не виделись.

Сегодня 26.11.16. Позвонил участковый и сказал мне, что на меня заявление о мошеничестве..пришла к нему узнать всё ..а там бывший знакомый который и написал на меня..что я обманным путем похитила его средства.

Денег у меня нет ..работы тоже пока..устраиваюсь.

Грозят мне что в пн.отправят дело в прокуратуру если за один день не верну долг. Написала объяснение , что брала и верну как на работу устроюсь,но они сказали деньги отдашь за один день дело никуда не отправят.

Я не отказываюсь отдать просто нечем..у меня сын 12 лет и простонет денег на метро даже..

Что делать не знаю.

Помогите советом. Ведь я не обманывала никого..

Что мне делать??

Расписка ведь есть неправильно составленая без данных..но есть..это разве мошеничество?

, Светлана, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана!

Возбуждение уголовного дела о составу мошенничества вполне возможно, особенно, если Вы не предпринимали никаких попыток отдать долг, хотя бы о частям.Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 27.12.2007 г. пояснил:

3.Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.
Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара,если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Надо смотреть по датам в расписке. Вы пишите:

расписка что в течении 7 мес… отдам деньги.

А есть ли дата состаления расписки. Если нет даты, то, соответственно, то следствию придется доказывать дату составления расписки.

Светлана
Клиент, г. Москва

Да дату я написала.

Но я не злоупотребляла доверием.мы расстались в моей семье неприятности начались..и потом я звонила ему он сбрасывал звонки, .

Понимаю, но Вы должны были хотя бы попытки предпринимать для возврата долга, хотя бы частями.