Каким образом осуществляется процесс получения учебной визы, если официальное подтверждение обучения студент получает за 15 дней до начала собственно обучения?

Здравствуйте!

Мне требуется консультация по поводу Швейцарской учебной визы!

Вопросы:

1. Какой срок оформления визы?

2. На какой срок оформляется виза?

3. Какие общее затраты включая все пошлины, стразовые взносы и т.п.?

Примечание:

- Обучение начинается 15-го сентября 2017;

- Перед началом обучения, в последние два месяца августа сдаются; вступительные экзамены;

- Официальное решение о зачислении выдается 1-го сентября.

Основой вопрос:

Каким образом осуществляется данный процесс, если официальное подтверждение обучения студент получает за 15 дней до начала собственно обучения??

Был бы более чем признателен, если бы кто-нибудь разъяснил мне сложившуюся ситуацию...

С уважением, Дурнов Вадим!

, Вадим, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

требуется консультация по поводу Швейцарской учебной визы!
Вадим

К сожалению, Вы обратились не совсем по адресу. Нужно знать законодательство Швейцарии, а не России. Посоветую Вам обратиться в соответствующий визовый центр. Там Вас проконсультируют по всем вопросам.

Здесь консультируют по законодательству России, а не ЕС. Правила выдачи шенгенских виз (а Швейцария — это участник Шенгенского соглашения) регулируется соответствующим законодательством ЕС и государства-пребывания. Ответ моей коллеги, хоть он и имеет место быть, ссылками на нормы не подкреплён.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Сразу отмечу, что за 15 дней можно оформить только краткосрочную визу. Действует она 3 месяца. Для длительной визы понадобится гораздо больше времени.

Список документов для оформления краткосрочной учебной визы (до 3 месяцев):
Данные для заполнения анкеты.
— Заграничный паспорт, имеющий как минимум одну свободную страницу.
— Копия загранпаспорта (страница с фото, ФИО и подписью).
— При наличии: копии последних двух шенгенских виз.
— Две одинаковые и сделанные недавно фотографии 3,5х4,5 Шенгенского образца.
— Медицинская страховка и страховка от несчастного случая, покрывающие весь срок пребывания и действительные для Шенгенского пространства (только копия). Страховая сумма должна составлять не менее EUR 30000.00.
— Письмо из школы или университета, подтверждающий факт зачисления (оригинал и копия).
— Подтверждение оплаты обучения и сопутствующих расходов (оригинал и копия).
— Подтверждение оплаты места проживания (оригинал и копия).
Для детей до 18 лет дополнительно к списку:

— Свидетельство о рождении (оригинал и его копия нотариально заверенная и переведенная на немецкий, французский, итальянский или английский язык).
— Если ребенок едет один и/или без сопровождения хотя бы одного из родителей, необходимо предоставить разрешение от родителей на выезд и его копию нотариально заверенную и переведенную на немецкий, французский, итальянский или английский язык.

Порядок подачи документов для оформления учебной визы в Швейцарию:
1. Лица, направляющиеся в Швейцарию на учебу, должны обратиться в визовый отдел лично.
2. Лица, проживающие в России (за исключением северо-западной части страны) обращаются за визой в Посольство Швейцарии в Москве.
3. Подача документов на рассмотрение осуществляется только по предварительной записи.
4. Выдача виз производится с 14.00 до 15.00 через три рабочих дня со дня оплаты соответствующего консульского сбора.
5. Для оформления визы Вам необходимо подать в визовый отдел полный пакет документов. Затем Вам выдаётся платежное извещение. Визовый сбор составляет 60.00 евро за каждое ходатайство. Эта сумма должна быть оплачена в рублях по курсу на день оплаты. Комиссия банка составляет EUR 2.00 за каждую квитанцию (квитанция должна быть оплачена в одном из отделений банка, указанных на сайте посольства).

Адрес визового отдела посольства: 119034, Москва, Пречистенская наб., 31.

Обращаю внимание на то, что с Вами могут провести дополнительное собеседование

Подробнее на

www.cdc-msk.ru/abroad/visa/switzerland/

Ответ на главный вопрос был — за 15 дней только краткосрочную визу дают. Долгосрочная делается около 3 месяцев, потому что отправляется запрос в Швейцарию из посольства. За короткий срок ее нельзя получить никак. Оформляйте краткосрочную, потом подадите документы на долгосрочную. По другому невозможно