Как подать на компенсацию или пользоваться долей опекаемой?

собственность опекаемого ребенка 1.2 доля в 3х комн квартире .ключи не дают опекуну .пользуются всей квартирой подавала в суд .отказали во вселении т к опекаемая проживает в другом месте с опекуном можно ли взыскать компенсацию за пользованием долей ребенка и можно ли вселить квартирантов в данную долю

, НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА, г. Челябинск
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Наталья Сергеевна! Вы являетесь опекуном несовершеннолетнего ребёнка, у которого есть имущество.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом
«Об опеке и попечительстве» от 24.04. 2008 г. №48-ФЗ (в ред. от 28.11.2015 г.) есть гл.4 «Правовой режим имущества подопечных»:

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного…

Кроме того, есть статья 38 ГК РФ «Доверительное управление имуществом
подопечного»

1. При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом. В этом случае опекун или попечитель сохраняет свои полномочия в отношении того имущества подопечного, которое не передано в доверительное управление.

Вы можете подать иск об определении порядка пользования жилым помещением.

Только напишите подробно, что за квартира, сколько комнат, кто живёт в этой квартире, есть ли у них долги. Информации мало. И ещё, что говорят органы опеки, какой район.

Закон «Об опеке и попечительстве» с комментариями в последней редакции, должен быть Вашей настольной книгой и ещё Семейный кодекс РФ (глава 20 «Опека и попечительство над детьми»). Удачи Вам в Вашем благородном и трудном деле.