Как рассчитать госпошлину и уменьшить размер алиментов?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне лучше и проще поступить ?

В 2003 г. Я развёлся с женой и она подала на алименты. От брака у нас сын 2002 г. Р. Мне присудили алименты в твёрдой денежной сумме 20 МРОТ. Я платил до 2010 г.

В 2010 г. Мы сошлись, и стали совместно проживать в гражданском браке, при этом жена забрала исполнительный лист у судебных приставов. Как сейчас мне пояснили, приостановив, а не прекратив производство. В настоящий момент мы разошлись, и жена ходатайствовала о возобновлении производства, приложив при этом старый исполнительный лист. Судебный пристав, на основании действующего закона, проиндексировал размер алиментных выплат (на основании старого исполнительного листа от 2003 г.) и в итоге получилась сумма выплат более 30 000 рублей в месяц. Размер моей заработной платы составляет около 20 000 рублей в месяц.

Подскажите пожалуйста, на какую тему мне обращаться в суд, и чем аргументировать.

Благодарю Вас.

Дмитрий Алексеевич. 1973 г.р.

Как рассчитать госпошлину в суд, для подачи заявления об уменьшении размера алиментов.

, Дмитрий Цыганков, г. Арсеньев
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Дмитрий. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментных платежей.

В соответствии с п. 2 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации размер взыскиваемых алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
В соответствии с п. 2 ст. 114 Семейного кодекса Российской Федерации суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Госпошлина должна рассчитываться от цены иска, то есть от суммы, на которую уменьшается или увеличивается размер алиментов (п. 6 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ).