Как будут взыскивать с меня ущерб за затопленную квартиру соседей?

Здравствуйте. Мы затопили соседей снизу. Они сделали оценку. Мы готовы оплатить им ремонт. Но сумма по нашему мнению очень завышена. Они грозятся идти в суд. Если суд будет не в нашу пользу, как скоро я им должна буду выплатить эти деньги? Как вообще будут происходить выплаты? С января я безработная. И неизвестно как скоро я смогу устроиться на новую. У мужа официальная зарплата 9000. На иждивении двое несовершеннолетних детей. В собственности есть квартира.

, Наталья, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер.

В любом случае обращу Ваше внимание на то, что Вы можете не согласиться с такой оценкой.

Если по самой процедуре, то все будет зависеть от того, когда именно они подадут в суд. Само разбирательство, полагаю, будет длиться 2 месяца. Затем через месяц после вынесения судебного решения, они смогут получить исполнительный лист. Затем они его передадут приставам. В Вашем случае взыскивать будут с мужа, ежемесячно, в размере 50% от доходов. Кроме того, разумеется могут обратить взыскание и на Ваше имущество (если есть движимое и недвижимое имущество), на некоторое имущество, находящееся в Вашей квартире.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Значит приставы смогут продать мою квартиру в счет погашения долга? Машины у нас нет. Техники минимум. И как действовать если я не согласна с оценкой? Вызвать своего оценщика? Если он оценит ущерб в меньшую сторону, то что делать дальше?

Наталья

Нет, квартиру арестовать и реализовать на торгах не могут, если она является единственным пригодным для проживания жильем (ст. 446 ГПК РФ). Если не согласны с оценкой, то об этом нужно будет говорить в самом суде и требовать новой экспертизы. Но в этом случае нужно будет оплатить экспертизу, т.к. суд явно положит расходы на ее проведение на Вас. Но при этом у суда есть право не учитывать результаты экспертизы при принятии решения.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если суд примет решение взыскать с Вас сумму ущерба, то после вступления решения в законную силу Ваши соседи поучат исполнительный лист.

Решение вступает в законную силу через один месяц после того, как оно будет вынесено в окончательной форме. Это при том условии, что Вы не будете подавать апелляционную жалобу. Если решение будет обжаловано, то на рассмотрение дела в апелляции уйдёт минимум два месяца.

Судебные приставы-исполнители проверят наличие недвижимого имущества и транспортных средств в собственности, при отсутствии таковых направят исполнительный лист должнику на работу для удержаний из заработной платы. Размер удержаний может составлять не более 50 процентов заработка в месяц.

Таким образом исполнение растянется во времени и будет осуществляться частями.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное!