Как подать ходатайство по УДО, если из 10 лет лишения свободы остался 1 год и 5 месяцев?

Здравствуйте. Знакомому человеку дали 10 лет строгого режима за наркотики контрабанду. После 8 лет отсидки его перевели на колонию-поселения. Сейчас ему осталось до освобождения 1 год и 5 месяцев. Как ходотайствовать о УДО, если у парня нет кому за него похлопотать? Ему 31 год и здоровье подорвано тяжелым трудом. Каковы шансы? Геннадий

, Геннадий, г. Одинцово
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Как ходотайствовать о УДО, если у парня нет кому за него похлопотать?
Геннадий

Геннадий, никому хлопотать и не надо.

Раз изменили вид ИК на более мягкий, значит, установлено достоверно, что осужденный встал на путь исправления.

С учётом отбытия почти всего срока наказания, полагаю, что судья удовлетворит ходатайство об УДО. Необходимые документы он подготовит с помощью сотрудников КП. Там нет ничего сложного.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! На УДО можно было подавать при отбытии 7,5 лет, то есть 3/4 от срока назначенного наказания. Осужденный может самостоятельно написать ходатайство, сославшись на то, что 3/4 срока отбыто, необходимо взять характеристику с учреждения, где отбывал наказание, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности условно-досрочного освобождения.Ходатайство можно направить почтой в суд по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание.

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

УПК РФ, Статья 396. Суды, разрешающие вопросы, связанные с исполнением приговора

3. Вопросы, указанные в пунктах 3, 4, 4.2, 5, 6, 12, 13 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, разрешаются судом по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, либо по месту применения принудительных мер медицинского характера.
УПК РФ, Статья 397. Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора

4) об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в соответствии со статьей 79 Уголовного кодекса Российской Федерации;