Квартира отдана под залог ипотечного кредита

квартира отдана под залог ипотечного кредита если хозяин на ком оформлена квартира умирает,может жена через полгода переоформить на себя квартиру

, Людмила, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, конечно, может, если примет наследство. но квартира так и будет в залоге.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Людмила, добрый день! Согласно ст. 38 ФЗ Об ипотеке

1. Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчужденияили в порядке универсального правопреемства,
в том числе в результате реорганизации юридического лицаили в порядке
наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности
последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были
надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.
Новый
залогодатель может быть освобожден от какой-либо из этих обязанностей
лишь по соглашению с залогодержателем. Такое соглашение необязательно
для последующих приобретателей закладной, если не осуществлена его
государственная регистрация и не соблюдены правила статьи 15 настоящего Федерального закона.

в вашем случае поскольку речь об универсальном правопреемстве для перехода квам прав на квартиру даже не требуется согласие залогодержателя,