На что имеет право ветеран, пенсионер, инвалид первой группы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, женщине 75 лет, получает пенсию по старости и доплату к пенсии "ветеранские", в этом году данной женщине присвоили первую группу инвалидности, у женщины онкология. Женщине сказали, что ей положено пособие по инвалидности, но тогда она не будет получать добавку к пенсии "ветеранские", законно ли это, или женщина должна получать и "ветеранские и пособие по инвалидности, или женщине нужно выбрать что она желает получать?

, Носовец Надежда, п. Витим
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
На что имеет право ветеран, пенсионер, инвалид первой группы? Здравствуйте, подскажите пожалуйста, женщине 75 лет, получает пенсию по старости и доплату к пенсии «ветеранские», в этом году данной женщине присвоили первую группу инвалидности, у женщины онкология. Женщине сказали, что ей положено пособие по инвалидности, но тогда она не будет получать добавку к пенсии «ветеранские», законно ли это, или женщина должна получать и «ветеранские и пособие по инвалидности, или женщине нужно выбрать что она желает получать?
Носовец Надежда

Добрый день!

Действительно при назначении инвалидности снимаются ветеранское пособие и назначается пособие по инвалидности, это делается автоматически т.к. выплаты инвалидам больше.