Обязательно ли выделять мужу долю в квартире при покупке квартиры с добавлением материнского капитала?

Я купила квартиру с добавлением материнским капиталом где собственниками стали я и мои двое несовершеннолетних детей,нужно ли выделять долю мужу в этой квартире?

, Наталья, г. Красноярск
Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред.
от 03.07.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей,
имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Соответственно, мужу тоже должна быть выделена доля.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

И что мне теперь нужно сделать,чтобы выделить долю мужу?

И что мне теперь нужно сделать, чтобы выделить долю мужу?
Наталья

Исходя из положений указанной выше статьи, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи. Соответственно, вам надо заключить соответствующее соглашение.