Может ли второй муж и его дети претендовать на мою квартиру, приобретенную до брака?

У меня второй брак, имеет ли право на мою квартиру приобретенную до брака мой муж, и его дети после его смерти?Как защитить свою собственность, нужен ли брачный договор?

, Лиана, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, ни он, ни его дети не имеют прав на Вашу собственность

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Можете составить, если вы на столько не уверены в своем муже и его детях.

Нет, не имеет.

Если конечно вы её ему не подарите или скажем, квартира не будет достаточно улучшена(увеличена её рыночная стоимость) чтобы можно с уверенностью говорить о серьёзном улучшении её.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 37]
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).