После какого переоформления составляется акт приема-передачи квартиры, при альтернативной сделке?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, акт приема-передачи подписывается после гос.регистрации права или до регистрации?

Если нам уже выдали выписку из ЕГРП, а акт еще не составлен, мы рискуем потерять квартиру.Деньги уже передали, а ключи пока не получили.Как быть в этой ситуации?

В договоре прописано,что продавец обязуется освободить квартиру до 12 декабря 2016 года

Сделка была альтернативной, продавец продавала свою квартиру нам и на эти деньги покупала дом. Дом уже оформлен, ключи ей переданы, ее задача вывести вещи и передать нам нашу квартиру. Что будет если она откажется составить акт?

, Маргарита, г. Москва
Cтанислав Игнатенко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

в силу ч.2 ст. 558 ГК РФ

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Договор продажи квартиры считается заключенным после его госрегистрации, соответсвенно, обязанность фактически передать квартиру может возникнуть только после госрегистрации, а не после.

Если договор уже заключен, право перешло к вам, то продавец обязан вам передать квартиру в срок указанный в договоре, те до 12 декабря 2016. Потерять зарегистрированное право на квартиру Вы уже не можете.

Если продавец не овсободит квартиру до 12 числа, будет уклоняться от подписания Акта и передачи квартиры, то Вы можете подать исковое заявление в суд об исполнении обязанности передать квартиру и выселении. Кроме того, вы можете требовать пени за просрочку исполнения обязательства передать квартиру в размере, предусмотренном в договоре. А также можете взыскать через суд и свои расходы на коммунальные платежи начисленные Вам с момента регистрации права и до момента фактической передачи Вам квартиры (исполнения решения суда).