Участковый отказал в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на алкогольное опьянение потерпевшей, законно ли это?

У матери украли сумку, вырвали её из рук на улице, но она была в состоянии алкогольного опьянения (шла с корпоратива), вместе с знакомой по работе. В сумке был паспорт, кошелек, карты. Но участковый отказывается выписывать справку о краже сумки, для отдела УФМС, и отказывает в возбуждении уголовного дела, обосновывая это тем, что мать была пьяна. Правомерны ли такие действия?

, Дарья, г. Невинномысск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вам нужно взять у участкового копию решения — постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и обжаловать его в прокуратуру или в суд.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)УПК РФ,
Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела
5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
участковый отказывается выписывать справку о краже сумки, для отдела УФМС, и отказывает в возбуждении уголовного дела, обосновывая это тем, что мать была пьяна. Правомерны ли такие действия?
Дарья

Дарья,

нет, конечно. Преступление может быть совершено и в отношении человека, находящегося в состоянии опьянения.

Участковому просто не хочется «вешать» на свой ОВД ещё одно нераскрытое преступление.

Как я понимаю, Ваша мама обращалась в дежурную часть ОВД с заявлением о совершении преступления?

Пусть получит в ОВД постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и обжалует действия органа дознания прокурору в соответствии со ст.124 УПК РФ. Прокурор, безусловно, данное постановление отменит, как необоснованное. И направит обратно в ОВД для возбуждения уголовного дела.

участковый просто не принял заявление и просто не составлял никакого материала соответственно обжаловать в суд прокуратуру просто нечего.

Да нет, Олег, вряд ли так (хотя у меня была первая мысль точно такая же! :)) Вряд ли гражданка пошла сразу к участковому, скорее, обратилась в д/ч. А там уже, чтобы «висяка» не было, расписали через нач.ОВД участковым. Чтобы отказной из пальца высосал. Скорее, так.

Да кто ж такой материал официально подпишет?

Да у нас всё могут подписать, бумага ж всё стерпит :))))

Прокуратура же потом проверяет материалы — это же укрытие преступления — они бы его немедленно отменили

Ясен пень, отменят. А те снова откажут. Опять отменят. Опять откажут. Ну, в конце концов либо возбудят, либо прокурору надоест отменять :)) Бюрократические игры человечков в погонах. Сил уже нет смотреть на эти игрища. У меня недавно участковый отказал по факту похищения номерных знаков, и знаешь чем мотивировал? Тем, что номерные знаки — белорусские. На моё резонное возражение, что статья 325.1 УК РФ не содержит такого признака объективной стороны состава, как «гражданство» номерных знаков, участковый сам понимаешь что ответил… :)) Интересно, отменит ли прокурор? Пока вроде не отменил :))

Скорее обратилась, заявление не приняли и отправили к участковому — сказали там напишете,

Тоже возможно, если обратилась не сразу после совершения преступления, а спустя несколько дней.

мотивировка отказа могла быть типа «находилась в состоянии опьянения в связи с чем утрата имущества явилось результатом собственных неосторожных действий. Объективных данных, свидетельствующих о совершении хищения, в ходе проведения проверки установлено не было».

Да, так обычно и пишут, но только не столь грамотно, как уважаемый коллега адвокат Керс :))) Несмотря на молодость, чувствуется солидный опыт :))) в том числе составления аналогичных документов :))))))

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Это основание для отказа. Дело должны возбудить в любом случае, Карты ваша мама должна была заблокировать позвонив на горячую линию банка.

УПК РФ, Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

1.1. Утратил силу. — Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

УПК РФ, Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

1.

При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. Решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с мотивированным постановлением прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства, вынесенное на основании пункта 2 части второй статьи 37 настоящего Кодекса, может быть принято только с согласия руководителя следственного органа.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Информация об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, распространенного средством массовой информации, подлежит обязательному опубликованию.
4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, направляет его для исполнения руководителю следственного органа или начальнику органа дознания и уведомляет об этом заявителя.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В ст. 24 УПК РФ установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в возбуждении уголовного дела. Среди этих оснований основания «потерпевший находился в состоянии опьянения» нет. Следовательно, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела является незаконным и необоснованным.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Ваша мама может обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору и (или) в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.
Нужно добиваться отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и направлении материалов для производства дополнительной проверки.
А для получения нового паспорта Вам в паспортном столе нужно написать заявление о выдаче нового паспорта в связи с хищением старого и приложить к данному заявлению копию талона-уведомления, который Вам должны были выдать в отделе полиции при принятии заявления о краже паспорта.
Если талон-уведомление Вам не выдавался, то требуйте его выдачи. За невыдачу талона-уведомления сотрудники полиции также могут быть привлечены к ответственности.

Коллеги, само постановление мы не видели. Может оно и есть. А мотивировка отказа могла быть типа «находилась в состоянии опьянения в связи с чем утрата имущества явилось результатом собственных неосторожных действий. Объективных данных, свидетельствующих о совершении хищения, в ходе проведения проверки установлено не было».

Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Нет, не правомерны.Обжалуйте.

Не очень понятно, что за форма ответа у участкового была.И принял ли он заявление вообще.

Вы ему подали заявление или что?

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте все гораздо проще На мой взгляд участковый просто не принял заявление и просто не составлял никакого материала соответственно обжаловать в суд прокуратуру просто нечего. Иначе бестолочь не только участковый но его начальник который утвердил постановление об отказе а также надзирающий прокурор который не отменил это постановление по своей инициативе. Я думаю что это вряд ли поэтому обжаловать скорее всего просто нечего. В связи с этим обратитесь не к участковому а в дежурную часть где у вас официально примут заявление

Да кто ж такой материал официально подпишет? Отказ на основании алкогольного опьянения потерпевшей? Если она прямо утверждает о грабеже? Прокуратура же потом проверяет материалы — это же укрытие преступления — они бы его немедленно отменили — это их показатели — выявлено укрытых. Скорее обратилась, заявление не приняли и отправили к участковому — сказали там напишете, ну а дальше уже он ей просто лапши навешал что никакого дела тут нет.