ДДУ был зарегистрирован в Росреестре

Застройщик тянет время ссылаясь на отсуствие денег,надо заменит газовый счетчик,кторый стоит 400 тыс. руб.

Горгаз Краснодара не выдает акт приемки газовой котелльной,а для приемки дома нужен этот акт.

Известно ,что банк ,,Клиентский,, в городе Краснодаре подал иск на застройщика о банкротстве.

Похоже ,что ,ситуация спланированная,и ужасно понимать незащищенность дольщиков,законы одной рукой дают людям право,другой отнимают.

Вопрос:стоит ли начинать процесс с иском о признании права собсвенности на квартиру.

Оплата 100процентов.Спасибо.

, Алфиса, г. Краснодар
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алфиса!

Право собственности на квартиру у вас возникает в силу договора долевого участия в строительстве. Признавать право собственности в судебном порядке не имеет смысла. Можно через Росреестр зарегистрировать право собственности на незавершенное строительство. А в суд обратиться с иском о неисполнении застройщиком своих обязательств по договору. Кроме того, необходимо точно знать возбуждена процедура банкротства в отношении застройщика или нет, так как от этого зависит порядок возмещения причиненного вам ущерба.