Нужен ли договор с родителями в группе временного пребывания детей?

Я планирую открыть группу кратковременного пребывания детей в частном доме без питания (от 1 до 4 часов). Форма ИП. Нужно ли мне заключать договора с родителями? Если да то как можно получить образец. Нужны ли какие либо документы подтверждающие оплату родителям?

, Владимир, г. Тюмень
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Владимир!

Договор обязательно необходим. Договор устанавливает Ваши права и обязанности, права и обязанности родителей. Кроме того, договором регулируется все вопросы оказания услуги. Устанавливается размер и порядок оплаты. Договор необходим, поскольку защищает интересы сторон, в том числе и Ваши интересы (например, в случае просрочки оплаты родителями).

В Вашем случае предмет договора-возмездное оказание услуг:

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуще
ствить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно статье 1.2 Федерального закона «О применении контрольно -кассовой техники» от 22.05.2003 г. при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).

Однако в соответствии с частью 2 статьи 2 вышеуказанного закона Вы вправе не применять ККТ:

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

присмотр и уход за детьми

ККТ ВЫ можете не применять, но выдавать родителям бланк строгой отчетности должны.