Могу ли я оформить участок в собственность, которые сейчас находится в аренде?

Здравствуйте!Сложилась такая ситуация:моя мама в течении порядка 30 лет имела в аренде небольшой участок земли под огород в черте города,и исправно платила налоги за него.Сейчас выходит так что в этом году уже не пришёл налог на этот участок,а в мэрии сказали что скорей всего он(и не только он,а и все соседние) будут изъяты под строительство гаражей.А в него вложено куча сил и денег.Ранее были попытки оформить его в собственность,но говорили что это собственность города и оформление невозможно.В общем-то сильно и не морочились этим,пока не возникла эта ситуация.Хотелось бы просто знать справедлива ли мэрия в отказе регистрации участка,и если да,то возможна ли какая-либо компенсация,или может выделение земли в другом месте,если всё-таки участок отнимут?Спасибо!

, Дмитрий, г. Новая Ладога
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Мне кажется Вас вводили в заблуждение. При выполнении ряда условий, предусмотренных статьей 39.3 ЗК РФ Вам может быть предоставлен участок без проведения аукциона,но решение уже Администрацией принято, внесены (вносятся) изменения в ген.план и выдано (рассматривается) разрешение на строительство и пр.