Возможно ли трудоустройство в правоохранительные органы, имея судимость?

Как можно убрать судимость с иц МВД по статье 228 с 1 штраф,и могу ли я устроится в правоохранительные органы.

, Руслан, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Руслан, сведения о привлечении к уголовной ответствтенности не удаляются из информационных баз МВД РФ никогда.

Судимости, не важно какие погашенные или не погашенные ставят запрет на трудоустройство в правоохранительные органы, в том числе полицию, а также МЧС, прокуратуру, суд и т.д.

После погашения судимости можете пойти работать в вооруженных силах РФ, если пройдете все необходимые проверки, и медицинскую комиссию.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Как можно убрать судимость с иц МВД по статье 228 с 1
Руслан

Руслан,

это невозможно по умолчанию. Данные о судимости сохраняются пожизненно, даже после её погашения. Как раз для того и сохраняются, чтобы ранее судимый гражданин не мог устроиться на службу в правоохранительные органы.

могу ли я устроится в правоохранительные органы.
Руслан

Б-же упаси! Что Вам там делать? Там же служебное оружие выдают отдельным категориям «правоохранительных» чиновников, полицейским, в частности. А у Вас в прошлом судимость «за наркотики». Вдруг Вы к ним снова вернётесь? Хватит нам и одного Евсюкова.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Полностью согласен с коллегами. Сведения о привлечении к уголовной ответственности будет храниться в базе данных ГИАЦ МВД России бессрочно и законными средствами ее оттуда не убрать.

В правоохранительные органы на службу Вы поступить не сможете, так как это прямо запрещено законом.

Например, согласно ст. 14 Федерального закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016) сотрудник органов внутренних дел не может находится на службе в органах внутренних дел в случае осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной.

Согласно ст. 40.1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.07.2016) «О прокуратуре Российской Федерации» лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находится на указанной службе, если оно
имело или имеет судимость.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 28.12.2010 N 403-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О Следственном комитете Российской Федерации» гражданин не может быть принят на службу в Следственный комитет, если он был осужден за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, имеет судимость либо имел судимость, которая снята или погашена, в отношении его осуществляется уголовное преследование либо прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об
амнистии или в связи с деятельным раскаянием.

: