Что мне светит за участие в финансовой пирамиде?

Я купил место в финансовой компании, пригласил знакомых. они тоже внесли первоначальный взнос. Деньги из пирамиды не возвращают, они грозятся написать заявление в полицию если я не верну им деньги.

, Павел, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

А ВЫ тут причем. Вы так же стали жертвой мошенников. Вот и пишите коллективное заявление в полицию на учредителей пирамиды.

Павел
Клиент, г. Москва

Все верно, но они меня винят, так как я им посоветовал вложить туда деньги. Обещая, что их деньги вернутся с процентами в кратчайшие сроки.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. А денежные средства Ваши знакомые каким образом вносили? Через Вас или самостоятельно?

Павел
Клиент, г. Москва

Самостоятельно, через сайт.

В настоящее время уголовная ответственность предусмотрена лишь за организацию деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества по ст. 172.2 УК РФ. Так как Вы не являетесь организатором, то и к ответственности Вас привлечь не могут. Также в Ваших действиях отсутствуют признаки хищения — безвозмездного изъятия чужого имущества, совершенного с корыстной целью.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Все верно, но они меня винят, так как я им посоветовал вложить туда деньги. Обещая, что их деньги вернутся с процентами в кратчайшие сроки.
Павел

Здравствуйте. Если деньги они вносили самостоятельно и деньги через Вас лично не проходили — конечно ни о какой Вашей ответственности не может быть и речи. Любая пирамида существует за счет того, что ее участники советуют новым людям вложить в нее деньги. Так что если бы ответственность при таких обстоятельствах была возможна — треть граждан России была бы судима по одному только делу МММ, например.