Как узнать не отозвал ли хозяин доверенность?

Я гражданин ЛНР купил автомобиль у гражданина РФ.На мое имя была выдана генеральная доверенность с правом продажи,постановки и снятия с учета.Как узнать не отозвал ли хозяин доверенность?И могу ли я сам без хозяина снять машину с учета?

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

reestr-dover.ru/

проверяется здесь

Однако хочу заметить, что гораздо более важный вопрос заключается в том, не снял ли продавец машину с учета в утиль?

это можно проверить на сайте ГИБДД в разделе электронные сервисы

второй вопрос зачем Вы хотите снять автомобиль с учета? Эта процедура сейчас предусмотрена только при утилизации и вывозе за рубеж

Инна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

У меня есть родственник в Ростовской области,которому я хочу продать этот автомобиль и там же поставить его на учет.Машина стоит на учете в Волгоградской области.Фактически я хочу поменять хозяина машины с чужого на своего.Могу ли я по своей доверенности заключить с родственником договор купли продажи? И нужно ли новому хозяину ехать в Волгоград чтобы снять машину с учета или это можно сделать по месту прописки нового владельца.Спасибо!

нет, вы поняли неправильно

в данном случае вы действуете от имени доверителя, а не от своего

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Инна, здравствуйте.

Вы можете воспользоваться сервисом — reestr-dover.ru/

Или обратиться с заявлением к нотариусу, который ее выдал на проверку ее действительности.

По общему же правилу, согласно ст. 189 ГК РФ

Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.
2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать,права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

Таким образом, если сведений об отзыве доверенности нет — Вы вправе реализовать все данные Вам ей полномочия.

Фактически я хочу поменять хозяина машины с чужого на своего.Могу ли я по своей доверенности заключить с родственником договор купли продажи?
Инна

Да, можете, поскольку Вам доверенность дает такие полномочия.

доверенность с правом продажи,
Инна
И нужно ли новому хозяину ехать в Волгоград чтобы снять машину с учета или это можно сделать по месту прописки нового владельца.Спасибо!
Инна

Ехать ему никуда не нужно, автомобиль будет снят с учета автоматически после того, как Ваш родственник поставит ее на учет на свое имя.

А сделать он это может в любом подразделении РЭО ГИБДД.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001
«О порядке регистрации транспортных средств»

24.5. Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции Российской Федерации вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица или места регистрации и (или) нахождения юридического лица либо его обособленного подразделения <1>.
Инна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите еще пожалуйста.Если доверенность оформлена на меня и мужа,то от чьего имени нужно составлять договор купли-продажи?Спасибо!