Могу ли я получить квартиру как сирота и как это сделать?

Добрый день! Меня зовут Евгений. Являюсь сиротой. Встал на очередь получения жилья, но выяснилось что мне не родная бабушка оставила завещание нужна дом! Как быть в таком случае? Завещание вступило в силу так как бабушка умерла. Вопрос такой- могу ли получить дом по завещанию и квартиру от государства как сирота?

, Евгений, г. Чебоксары
Евгения Квитка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Евгений!

Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и лицам из их числа, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и лицам из их числа, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Соответственно, если Вы будете являться собственником дома по завещанию, Вы лишаетесь права на получение квартиры от государства.

Евгений
Клиент, г. Чебоксары

Добрый день Евгения! А что если я ещё не оформил дом на себя и откажусь от завещания, соответственно я не являюсь его собственником. В таком случае я смогу получить квартиру?

Да, в случае отсутствия недвижимости, этого права Вы не лишаетесь.