Можно ли подать заявление за вымогательство?

Я не официально занимаюсь выполнение студенческих работ, произошла такая ситуация, я выполнила работу девушки, после этого получала деньги,работу проверила на плагиат антиплагиат составил более 70 %, девушка утверждает что эта работа полностью из интернета,и собирается подавать на меня в полицию якобы за мошеничество, угрозами вымогает деньги в течении выходных или подаст в полицию, подскажите как правильно поступить в данной ситуации?

  • Z65On705LGg
    .jpg
  • P_j88Hd0Llo
    .jpg
Уточнение от клиента

уже пошли угрозы не только в полицию но и здоровьем сына

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Мошенничества в Ваших действиях усмотрено не будет. Может обратиться в полицию, может в суд — скорее всего никуда не обратится. В полиции ее как раз в суд и пошлют (это если вежливый будет дежурный).

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
собирается подавать на меня в полицию якобы за мошеничество,
Яна

А о чем она собирается сообщить в полицию?

В учебном заведении, куда она сдала вашу работу станет в курсе, что сама она поставленную задачу не выполнила.

Допустим уже выявили, что работа сделана не ею. Вы то не совершали никакого преступления. К вам обратились за помощью. Вы ее оказали. Любой труд должен оплачиваться.

Проще говоря девице можете сказать, чтобы она быстрее обратилась в полицию, а вам некогда об этом думать.

Договора вы ведь не составляли с нею о том, что и как вы должны были сделать?

Яна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

о том что я якобы скачала работу из интернета и передала ей, за некую сумму

Яна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

нет договора не заключали

Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Яна !

Я не официально занимаюсь выполнение студенческих работ,

центрально слово в данной ситуации — неофициально.

В случае такой постановки вопроса, вы сообщите девушке что предпримите адекватные действия и всю Вашу переписку, либо просто Ваше изложение всей ситуации направите по месту ее учебы, там это оценят лучше чем в правоохранительных органах.По большому счету ее заявление в полицию является явкой с повинной, в свете требований к выполнению студенческих работ.

Честно говоря это уже попахивает вымогательством. Не переходите на личности, не реагируйте на провокации, возможно это просто мошенница, или даже мошенник, если вы лично по телефону с ней не общались и не передавали какие либо работы. Будут требовать сумму больше ( вероятно ). В случае усугубления требований сами обратитесь в полицию, там разберутся кто брат, кто сват. Если же брат действительно сотрудник полиции, в следственный комитет.