Можно пользоваться авто до вступления в наследство?

Могу ли я как наследница недавно умершего отца пользоваться его автомобилем до официального вступления в наследство? Полис ОСАГО оформлен на неограниченное количество лиц.

Если это противозаконно, каковы последствия?

Спасибо.

, Марина,
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если других наследников нет, то можете т.к. это фактическое вступление в наследство

Марина
Клиент

Спасибо за быстрый ответ.

Есть второй наследник, который письменно подтвердил свое согласие.

В связи с особенностями сайта, если ответ юриста Вам помог, Вы можете воспользоваться кнопкой «Ответ юриста был полезен?» +0

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Хочу Вас несколько огорчить — автомобиль то Вы использовать можете, а вот полис ОСАГО придется переоформлять заново.

Дело в том, что со смертью Вашего отца он прекращается свое действие.

Так согласно «Положению о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

1.13. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:
смерть гражданина — страхователя или собственника;

И в том случае, если Вы окажетесь виновной в ДТП выплачивать ущерб Вам придется из своего кармана.