Как поступить пострадавшему от мошенничества?

Знакомая взяла кредит, ее убедили в этой необходимости преподаватели в учебном центре "Forex". Деньги без ее ведома перевили в Ереван, а не на ее счет к работе на рынке она так и не успела приступить. Женщина обратилась в полицию, но так и не поняла было ли открыто уголовное дело. Как можно контролировать ситуацию?

, Ольга, г. Омск
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Зайдите и спросите И пусть вам покажут КРСП с записью вашего обращения.Или пошлите заявление заказным письмом или разместите на сайте МВД.Прием заявлений (сообщений) о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии (далее о противоправном деянии) осуществляется при их непосредственном поступлении в территори­альный орган МВД России или уполномоченным сотрудникам ор­ганов внутренних дел
Заявления о противоправных деяниях могут поступать в дежур­ную часть территориального органа в письменном виде, по почте, по телеграфу, по информационным системам общего пользования, факсимильным или иным видом связи либо доставляются заявите­лем или его представителем лично, а сообщения — в устной форме.
Сотрудник, получивший заявление (сообщение) о противоправ­ном деянии, сообщает в дежурную часть территориального органа (по телефону, электронной почте, а также посредством иных дос­тупных видов связи) информацию по существу принятого (полу­ченного) заявления (сообщения) для незамедлительной регистрации в КУСП.
Сообщение, сделанное при производстве следственного дейст­вия о ранее незарегистрированном преступлении, заносится в про­токол следственного действия и одновременно оформляется рапор­том сотрудника органа внутренних дел либо протоколом принятия устного заявления о преступлении в соответствии с УПК РФ.