Передача под надзор родителей

Вчера состоялся суд,Обвиняемый несовершеннолетний(16 лет),статья 112 часть 1,был признан виновным и освобожден от наказания,был передан под надзор родителей.Судебное заседание длилось менее часа,свидетелей даже не вызывали,на суде подсудимый и его мама давали ложные показания.Есть ли смысл обжаловать приговор в районном суде?И считается ли он теперь судимым?Еще до начала судебного заседания обвинитель нам сказала,что наказать они его не могут.Спасибо

, Марина, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
Согласно ч. 6 ст. 88 УК РФ наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему, совершившему преступления небольшой
тяжести впервые.
Согласно ч. 1 ст. 90 УК РФ несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.
Освобождение от уголовной ответственности означает, что правовых последствий в виде судимости не наступит.
Обжаловать приговор в апелляционном порядке есть смысл, если имеются основания для его отмены или изменения приговора, предусмотренные ст. 389.15 УПК РФ. О наличии таких оснований можно говорить только ознакомившись с материалами уголовного дела.

Все что Вы указали никак не влияет на квалификацию содеянного. Виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, подростка признали, а от уголовной ответственности освободили в соответствии со ст. 90 УК РФ. Судья посчитал, что передача под надзор родителей достаточно для исправления.

Марина
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ,не совсем понятна передача под надзор родителей,а до этого значит он был без надлежащего контроля со стороны родителей,там многодетная семья,снимающая 1 комнатную квартиру,работает один папа,и если они до 16 лет не воспитали ребенка,то мало вероятно,что сейчас они займутся его воспитанием.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
свидетелей даже не вызывали,
Марина

Почему не вызывали, дело рассматривалось в особом порядке?

Или показания свидетелей были оглашены в судебном заседании?

Вы возражали против особого порядка или согласились?

Против оглашения показаний возражали или нет?

Вам нужны были эти свидетели для чего-то? Почему не настаивали на их вызове?

Поймите, у нас состязательный процесс, и никто за Вас совершать процессуальные действия не будет. Если сложно разобраться в этом самостоятельно, следует пригласить в помощь адвоката (потерпевший имеет такое право).

подсудимый и его мама давали ложные показания
Марина

В чём заключалась их ложность? Как это повлияло на приговор? Ведь подсудимый признан виновным, так?

И считается ли он теперь судимым?
Марина

Нет, поскольку освобождён судом от наказания.

.Есть ли смысл обжаловать приговор в районном суде?
Марина

Зачем это нужно? Возможно, апелляционная инстанция отменит приговор за мягкостью, но это маловероятно.

Марина
Клиент, г. Самара

Спасибо,дело рассматривалось в обычном порядке,подсудимый и его мама говорили,что принесли свои извинения,хотя этого не было.Судья сказала,что свидетели не явились,хотя на самом деле их не вызывали,я то же свидетель,меня то же не вызывали.

Подсудимый утверждал,что потерпевший был пьян.это то же ложь.

Подсудимый утверждал, что потерпевший был пьян.это то же ложь.
Марина

Он вправе утверждать, что земля плоская: подсудимый за дачу ложных показаний к ответственности привлечён быть не может. Он вправе избирать себе способ защиты. Не факт, что судья расценила эти показания, как достоверные.

подсудимый и его мама говорили, что принесли свои извинения, хотя этого не было
Марина

Но Вы же опровергли показания подсудимого и его мамы, так? Сказали судье, что это ложь?

свидетели не явились, хотя на самом деле их не вызывали
Марина

А Вы настаивали на том, чтобы свидетели были допрошены в судебном заседании? Допрос свидетеля в суде необязателен, если стороны согласны ограничиться оглашением их показаний. Вы полагаете, что в суде свидетели дали бы иные показания, чем на следствии? Тогда потерпевшему нужно было настаивать на их вызове в суд.

Впрочем, я не думаю, что в этом была необходимость. Ведь суд и так признал подсудимого виновным.

Что же касается освобождения от наказания, то это никак не связано с оценкой доказательств. Вина доказана! А наказание суд назначает, исходя из многих факторов. Если суд счёл, что возможно освободить от наказания — значит, так тому и быть. Вы своё мнение о наказании высказывали? Потерпевшему даётся слово в прениях, он вправе высказать свою позицию по поводу наказания, и суд обязан её учесть.

Вообще-то, какого именно наказания Вы желали бы для подсудимого?

Вы вправе обжаловать приговор за мягкостью.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Марина здравствуйте!

Общий возраст с которого начинается уголовная ответственность это и есть 16 лет. УК РФ, Статья 20.

Но на основании ст. 88 УК РФ несовершеннолетнему могут назначаться следующие виды наказаний:

а) штраф;
б) лишение права заниматься определенной деятельностью;
в) обязательные работы;
г) исправительные работы;
д) ограничение свободы;
е) лишение свободы на определенный срок.

Но так же необходимо взять во внимание, что суд имеет право применить в отношении несовершеннолетнего, совершившего преступление небольшой или средней тяжести, принудительные меры воспитательного воздействия УК РФ, Статья 90.

2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:
а) предупреждение;
б)передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;
в) возложение обязанности загладить причиненный вред;
г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.
3. Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия. Срок применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных пунктами «б» и «г» части второй настоящей статьи, устанавливается продолжительностью от одного месяца до двух лет при совершении преступления небольшой тяжести и от шести месяцев до трех лет — при совершении преступления средней тяжести.
4. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.

передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа, соответственно как принудительная мера воспитательного воздействия не относится к виду наказания по санкции соответствующей статьи УК РФ, и соответственно лицо не считается судимым.

С Уважением!