Как взыскать деньги с квартирантов за залив соседей?

Квартиранты затопили соседей. Соседи подали на меня в суд. Суд удовлетворил иск в полном объёме. Деньги мной выплачены. Между мной и квартирантами был заключен договор найма, где среди прочего указанно, что они обязаны возмещать ущерб при заливе. Я хочу получить уплаченные мной деньги с квартирантов. Мне дали совет о подачи иска в порядке регресса. Но почитав судебную практику и ст. 1081 ГК РФ можно сделать вывод, что мне придётся доказывать их вину в заливе (что в общем не реально). В договоре указанно, что квартиранты берут на себя обязательства по выплате ущерба за затопление соседей без всяких оговорок о доказательстве их вины. Неужели я не могу получить свои деньги просто в силу договора? Как тогда быть с свободой договоров?

, Лариса,
Абакар Валигасанов
Адвокат, г. Махачкала

По общему правилу ответственность несет лицо, причинившее вред. В Вашем случае необходимо установить по какой причине произошел прорыв. Если прорыв произошел по причине например повышенного давления в системе, либо износа общего имущества, то за это ни собственник ни наниматель отвечать не должны, так как за содержание общего имущества дома отвечает ТСЖ, либо УК.

Если же прорыв не по из вине, то нести ответственность должны Вы как собственник, так как именно Вы должны обеспечивать надлежащее содержание жилого помещения.

Надо понимать почему сорвало трубу. Одно дело что наниматель не закрыл кран (к примеру), другое дело например Вы не обеспечили надлежащее содержание коммуникаций в квартире.

Причину прорыва покажет экспертиза.

Памио Патио
Юрист, г. Москва

Для начала нужно детально ознакомиться с документами дела, а так же с договором между Вами и жильцами. Не подскажите на какую сумму нанесен ущерб? По поводу экспертизы мой коллега абсолютно прав, ее нужно проводить! Но для целесообразности расскажите что послужило причиной залива и если есть акт осмотра(должен был быть прикреплен к материалам дела и выдан в виде копии), покажите его.