8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать деньги с квартирантов за залив соседей?

Квартиранты затопили соседей. Соседи подали на меня в суд. Суд удовлетворил иск в полном объёме. Деньги мной выплачены. Между мной и квартирантами был заключен договор найма, где среди прочего указанно, что они обязаны возмещать ущерб при заливе. Я хочу получить уплаченные мной деньги с квартирантов. Мне дали совет о подачи иска в порядке регресса. Но почитав судебную практику и ст. 1081 ГК РФ можно сделать вывод, что мне придётся доказывать их вину в заливе (что в общем не реально). В договоре указанно, что квартиранты берут на себя обязательства по выплате ущерба за затопление соседей без всяких оговорок о доказательстве их вины. Неужели я не могу получить свои деньги просто в силу договора? Как тогда быть с свободой договоров?

Показать полностью
, Лариса,
Абакар Валигасанов
Абакар Валигасанов
Адвокат, г. Махачкала

По общему правилу ответственность несет лицо, причинившее вред. В Вашем случае необходимо установить по какой причине произошел прорыв. Если прорыв произошел по причине например повышенного давления в системе, либо износа общего имущества, то за это ни собственник ни наниматель отвечать не должны, так как за содержание общего имущества дома отвечает ТСЖ, либо УК.

Если же прорыв не по из вине, то нести ответственность должны Вы как собственник, так как именно Вы должны обеспечивать надлежащее содержание жилого помещения.

Надо понимать почему сорвало трубу. Одно дело что наниматель не закрыл кран (к примеру), другое дело например Вы не обеспечили надлежащее содержание коммуникаций в квартире.

Причину прорыва покажет экспертиза.

0
0
0
0
Памио Патио
Памио Патио
Юрист, г. Москва

Для начала нужно детально ознакомиться с документами дела, а так же с договором между Вами и жильцами. Не подскажите на какую сумму нанесен ущерб? По поводу экспертизы мой коллега абсолютно прав, ее нужно проводить! Но для целесообразности расскажите что послужило причиной залива и если есть акт осмотра(должен был быть прикреплен к материалам дела и выдан в виде копии), покажите его.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных
Здравствуйте, с острой болью врач направила на госпитализацию, зав отделением даже не взглянув на направление, диагноз и т.д. отправила в договорной отдел на платную консультацию. Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных врачей, так как у меня все в порядке с полисом , и лечение мне должны были предоставить по полису?
, вопрос №4100293, Инна, г. Краснодар
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
Квартирант съезжает раньше срока
Здравствуйте. Сдаю недвижимость. Квартирант съезжает раньше срока. И просит вернуть деньги. Я должна возвращать деньги?
, вопрос №4099085, Алсу, г. Уфа
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2016